Главная » Все Новости » Главная новость » Сотрудник спецслужбы Германии является подозреваемым в покушении на Мухаммада Абдурахманова

Сотрудник спецслужбы Германии является подозреваемым в покушении на Мухаммада Абдурахманова

Адрес Мухаммада Абдурахманова, брата чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова, мог раскрыть убийцам сотрудник государственной спецслужбы, сообщил накануне сам Тумсо Абдурахманов в своем телеграм-канале со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.

Сейчас в отношении сотрудника Государственного управления спецслужбы ведет расследование Федеральная генеральная прокуратура. Его обвиняют в разглашении служебной тайны. В конце июня следователи провели обыски в его офисе и дома.

Согласно источникам издания, у подозреваемого был доносчик по имени Валид Дадакаев. По мнению правоохранительных органов, именно ему подозреваемый и сообщил адрес Мухаммада Абдурахманова, представителя чеченской правозащитной организации «Вайфонд».

Расследование ведётся по статье «государственный терроризм».

Сейчас в качестве меры предосторожности подозреваемому сотруднику спецслужб предоставили отпуск, но тем не менее в его отношении пока что действует презумпция невиновности, утверждает прокуратура.

В комментарии к журналистским материалам Тумсо Абдурахманов отметил, что дополнительная защита от немецкого государства его брату так и не была предоставлена.

«Мой брат все еще находится в статусе соискателя убежища и, к сожалению, никакой защиты немецким государством ему не предоставлено», — сообщил Тумсо Абдурахманов.

  • По словам Мухаммада Абдурахманова, организация убийства была поручена Пахруди Эдильгириеву, двоюродному брату «главы Чечни» Рамзана Кадырова. Эдильгириев нашёл проживающего в Германии посредника – Валида Дадакаева – и передал ему деньги. Пистолет Макарова для убийства Дадакаев купил у своего родственника, Романа Цакаева. Последний был уже известен тем, что в 2019 году записывал оскорбления в адрес Тумсо Абудрахманова. Оружие Дадакаев тайно провёз в Германию. Однако там, на месте, план сорвался: Тамерлан Аурбиев, потенциальный киллер, которого нашел Эдильгириев, признался своей жертве и раскрыл преступные планы.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

04.07.21.