Главная » Новости » СРОЧНО! Россия не переизбрана в Совет ООН по правам человека из-за военных преступлений в Сирии

СРОЧНО! Россия не переизбрана в Совет ООН по правам человека из-за военных преступлений в Сирии

1426586015_1424345066_bre_new_fl

Россия не была переизбрана в Совет ООН по правам человека в ходе голосования на Генеральной Ассамблее ООН, сообщает Reuters. Со своей стороны РИА «Новости» поясняет, что российское государство, претендовавшее на место в данном органе от Восточной Европы, получило 112 голосов.

В результате два места в Совете от группы восточноевропейских государств займут Хорватия, получившая 114 голосов в поддержку, и Венгрия, за которую проголосовали 144 государства, отмечает российское агентство. Всего 28 октября было избрано 14 новых членов в СПЧ ООН на 2017-2019 годы.

Соответствующий провал наступил вслед за недавним демаршем 80 правозащитных и гуманитарных организаций, которые потребовали исключить Россию из СПЧ ООН из-за ее военных преступлений в Сирии. Подписавшие соответствующую петицию считают, что эти действия противоречат принципам и целям СПЧ, передает RT.

Одним из поводов к такому протесту послужило недавнее вето Москвы, наложенное на французскую резолюцию в Совбезе ООН, требовавшую остановить российские бомбардировки в Сирийской Республике. Согласно подписанному в понедельник заявлению НКО, использование Россией права вето для блокировки французской резолюции по Алеппо и действия против группировок в восточных районах города, указывают на «несоответствие с принципами и целями Совета по правам человека». Документ подписали в том числе крупнейшие правозащитные организации, среди которых — Human Rights Watch, CARE International и Just Foreign Policy.

Совет по правам человека — международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция о создании Совета по правам человека ООН гласит, что «члены Совета должны поддерживать самые высокие стандарты в области поощрения и защиты прав человека».

Члены Генеральной Ассамблеи избирают членов, которые занимают 47 мест. Места распределяются между региональными группами ООН следующим образом: 13 мест для государств Африки, 13 для государств Азии, 6 мест для стран Восточной Европы, 8 мест странам Латинской Америки и Карибского бассейна, и 7 мест для западноевропейских и других государств (включая США, Канаду и Израиль).

Ранее СПЧ ООН неоднократно подвергался критике за нахождение в его составе стран, далеких от стандартов защиты базовых человеческих прав. Еще в 2006 году Human Rights Watch высказывала сомнения по поводу наличия Москвы в качестве члена организации.

Накладывая одно за другим вето на резолюции по Сирии и превращая исторический Алеппо в пыль, Россия забыла, что даже в такой «толерантной» к диктатурам организации, как Совет ООН по правам человека, наступает предел, после которого физиономию людоеда перестают пытаться выбелить. Самое смешное, что это запачкавшееся в кровавом борще рыло, «тренирующееся» на женщинах и детях в САР, умудрилось собрать 112 (!!!) голосов на Генассамблее ООН в пользу своего тепленького креслица в СПЧ ООН, и только чудо спасло эту безвольную структуру от окончательного позора: к счастью, Хорватия опередила Российскую Федерацию на 2 голоса и заняла ее место.

Каким же низким должен быть моральный уровень голосующих в главной организации мира, если они с такой легкостью присуждают баллы тем, кого ведущие державы обвиняют в развязывании агрессивных войн и совершении военных преступлений с последствиями в виде гибели тысяч людей!  https://www.facebook.com/aleksandrkushnar/posts/750633298418047

Chechenews.com

28.10.16.