Главная » Все Новости » Главная новость » Станислав Дмитриевский: Многопрофильный полигон

Станислав Дмитриевский: Многопрофильный полигон

«В связи со словами Кадырова о присоединении Украины к России/Чечне хочу повторить очевидное: верный пехотинец как всегда озвучивает то, что по той или иной причине пока еще неловко прямо сказать его генералу.

Если бы я писал монографию о чеченском квислинге и кадыровщине, как политическом феномене полностью тоталитарного анклава в стране с гибридным режимом, то я бы положил в ее основу следующие тезисы:

1) Вопреки расхожему среди многих наших либералов мнению, кадыровский тоталитаризм — в чистом виде имперское явление, истоки которого содержатся исключительно в российской политике. Никаких аналогов и корней в чеченской истории, традициях и «менталитете» (что бы под этим словом не понимать) он не имеет.

Скорее наоборот — вся обозримая история чеченского народа (начиная с крестьянской революции XVII-XVIII вв., когда чеченские общества уничтожили или изгнали своих феодалов, и заканчивая межвоенной Ичкерией) свидетельствует о постоянном дефиците у чеченцев сильной централизованной власти.
В этом смысле все ссылки самого Кадырова на «чеченские традиции» — исключительно пропагандистский прием.

2) Кадыровская Чечня для Путина является его идеальным платоновским государством, а сам Кадыров, любовно выращенный на военном бульоне в кремлевской колбе — идеальным образцом правителя.

Путин, по-видимому, сам хотел бы стать этаким общероссийским Кадыровым, и по мере сил и возможности движется в этом направлении.

3) Чеченская Республика является своеобразным полигоном, на котором Кремль обкатывает многие политические (включая электоральные) и силовые (включая терроризирование гражданского общества) технологии, которые затем в том или ином виде внедряются им в общероссийскую практику.»

Stanislav Dmitrievskiy

Chechenews.com

28.12.21.