Главная » Все Новости » В Мире » «Старик, уходи». В Казахстане не утихают массовые протесты

«Старик, уходи». В Казахстане не утихают массовые протесты

Правительство Казахстана отправлено в отставку на фоне массовых протестов против повышения цен на топливо. Соответствующий указ президента страны Касыма-Жомарта Токаева опубликован утром 5 января. Отставка правительства произошла на фоне протестов из-за повышения в два раза цен на сжиженный газ, которые начались сразу после Нового года в Жанаозене.

Власти объявили о снижении цен на газ, но это не остановило демонстрантов. Они начали требовать отставки правительства и ухода из политики первого президента страны, председателя Совета безопасности страны Нурсултана Назарбаева. К вечеру 4 января протесты, на которые люди в большинстве своем выходили уже с политическими требованиями, охватили большую часть страны. Следите за событиями в лайвблоге Радио Свобода.

Загорелся акимат Алматы, на площади вокруг здания слышны выстрелы

В Алматы горит здание городского акимата. Огонь распространяется на первом этаже здания, следует из прямой трансляции в инстаграм-аккаунте Manshuq.b.

Захватившие здание акимата кричат: «Вперед, Казахстан».

Здание акимата (регионального правительства) в Алма-Ате, куда 20 минут назад прорвались демонстранты, загорелось с восточной стороны, – сообщает Zakon.kz. Из него слышны разрывы светошумовых гранат.

Полицейские, сдерживавшие штурм, пытаются сбежать, протестующие их избивают, – передаёт корреспондент “Интерфакса”. Agence France-Presse оценивает количество людей, собравшихся на площади у акимата, в одну тысячу человек.

В Жанаозене протестующие требуют вернуть Казахстан к Конституции 1993 года. Чем она отличается от современной?

– Президент по ней может быть моложе 40, но не может быть старше 65 лет. Действующему президенту Касым-Жомарту Токаеву – 68. Возвращение к старой Конституции делает невозможным его переизбрание.

– Президенту запрещено участвовать в деятельности политических партий. Он должен приостанавливать своё членство в них.

– В Конституции 93-го года не устанавливается специальный статус для Елбасы – первого президента Нурсултана Назарбаева.

– Срок полномочий депутатов в документе 1993 года меньше – 4 года, а не шесть для нижней и пять для верхней палат парламента.

– В ней зафиксирован максимальный возраст для всех чиновников: 60 (в исключительных случаях 65) лет.

Российский МИД заявил, что внимательно следит за событиями в Казахстане.

Это первая официальная реакция России на массовые протесты, которые привели к отставке правительства республики.

Россия внимательно следит за развитием ситуации в Казахстане, в настоящее время данных о пострадавших в республике россиянах нет. Об этом в Министерстве иностранных дел России сообщили ТАСС в среду, 5 января.

www.svoboda.org

Chechenews.com

05.01.22.