Главная » Все Новости » Главная новость » «Стопроцентные кадыровцы». Новые «герои оккупированной Чечении»

«Стопроцентные кадыровцы». Новые «герои оккупированной Чечении»

Рамзан Кадыров присвоил 13-ти своим приближенным недавно учрежденное звание «Героя Чечни».

Почти все они участвовали в войне против Украины, а некоторые подозреваются в причастности к пыткам и заказным убийствам и находятся под санкциями стран Запада за нарушения прав человека.

Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, что известно о награжденных «главой Чечни».

О вручении звезд «Героев Чечни» Кадыров сообщил утром 18 апреля в своем телеграм-канале. Сама церемония за день до этого прошла в резиденции главы республики, следует из выпуска новостей чеченского телеканала «Грозный».

Тогда же Кадыров вручил чиновникам и силовикам ордена имени своего отца и государственные награды Российской Федерации, в том числе благодарственные письма и почетные грамоты от президента страны Владимира Путина.

Медаль «Героя Чечни» представляет собой восьмиконечную звезду с выпуклыми гранеными лучами и национальным орнаментом. В центре – окруженный зеленой каймой круглый медальон с полумесяцем и небольшой пятиконечной звездой.

На кайме написано слово «Къонах» («достойный мужчина» в переводе с чеченского) и надпись «АллахIу Акбар, Ахмат – сила». Рамзан Кадыров сам учредил звание «Героя Чечни» осенью 2022 года, позднее он же утвердил дизайн медали, а в феврале стал первым, кому ее присвоили.

Адам и Шарип Делимхановы

Наиболее известный среди награжденных званием «Героя Чечни» – 53-летний Адам Делимханов, депутат Госдумы России от республики, которого Кадыров называл своим возможным преемником. В начале 1990-х он торговал автомобилями, а во времена Ичкерии, по данным СМИ, возил полевого командира Салмана Радуева. С началом второй чеченской войны Делимханов перешел на сторону России, работал в службе безопасности Кадырова-старшего.

Деятельность депутата из Чечни в Госдуме, членом которой он числится с 2007 года, сложно назвать плодотворной: за 16 лет нахождения в нижней палате российского парламента Делимханов стал соавтором 19 законопроектов и только прошлым летом впервые выступил с думской трибуны.

«Прославился» приближенный Кадырова другим – его связывают с расстрелом братьев Ямадаевых, а также с убийством российского политика Бориса Немцова.

Кроме того, чеченский блогер Мамихан Умаров заявлял о заказах от Делимханова на убийство командиров батальонов имени Джохара Дудаева и «Азов». В июле 2020 года Умаров был застрелен, в связи с этим преступлением тоже упоминался депутат от «Единой России». Он же, предположительно, причастен к похищению и убийству Салмана Тепсуркаева, модератора чата чеченского телеграм-канала 1ADAT. Еще в июне 2021 года российский политик Илья Яшин назвал Делимханова «самым опасным депутатом страны».

К моменту получения звезды «Героя Чечни» приближенный Кадырова уже был награжден званиями «Героя России» и героя сепаратистской «ЛНР». Вместе с этим Адам Делимханов включен в западные санкционные списки.

У его брата, 42-летнего Шарипа Делимханова, публичная биография не столь «яркая». Он бывший сотрудник службы безопасности Ахмата Кадырова, затем работал в МВД, а с 2016 года возглавляет управление войск Росгвардии по Чечне.

Как и брат, Шарип Делимханов включен в санкционные списки западных стран и Украины. При этом он получил множество российских и чеченских наград, среди которых орден Кадырова, два ордена Мужества, орден «За заслуги перед Отечеством», а также медали «Защитник Чеченской Республики» и «За отвагу».

Руслан Геремеев

44-летний Руслан Геремеев, представленный во время награждения в Грозном как «майор запаса», – один из ключевых подозреваемых в организации убийства Бориса Немцова. Адвокатам семьи политика удалось добиться вызова чеченского силовика в суд, но следствие заявило, что не смогло его найти, поскольку дверь дома по месту регистрации Геремеева никто не открыл.

Позднее Следственный комитет России изменил его статус на «свидетеля», но его так и не допросили по делу об убийстве Немцова.

В марте 2022 года Геремеев появился на видео из Мариуполя. Ему, как объявил тогда Кадыров, «был доверен самый сложный участок». Через три дня выяснилось, что силовика серьезно ранили и его доставили в госпиталь. С тех пор об участии Геремеева в боевых действиях не сообщалось.

Султан Рашаев

Первый заместитель начальника управления Росгвардии по Чечне полковник Султан Рашаев с позывным «Борец» известен как «киллер Кадырова».

По данным журналистских расследований, он вместе с Адамом Делимхановым замешан в убийстве в 2006 году Мовлади Байсарова – это бывший командир чеченского отряда «Горец», который открыто выступил против нынешнего главы Чечни. Его расстреляли «в ходе спецоперации» – Байсаров якобы оказал сопротивление при задержании, однако очевидцы опровергали эту версию. Семь из одиннадцати выпущенных него пуль принадлежали Рашаеву.

Кадыров демонстрировал расположение к «Борцу» и раньше. Год назад он поздравил его с днем рождения, назвав «смелым и отважным воином». После начала полномасштабного российского вторжения на территорию Украины в 2022 году полковник Рашаев и ныне «Герой Чечни» участвует в войне качестве одного из кадыровских военизированных подразделений.

Анзор Бисаев

Командир отряда ОМОН «Ахмат-Грозный» подполковник Анзор Бисаев ранее служил в специальном отряде быстрого реагирования «Терек» и возглавлял отдел полиции по Октябрьскому району Грозного. Он награжден орденом Ахмата Кадырова, орденом Мужества и нагрудным знаком «Участник специальной военной операции на Украине». В 2021 году Бисаев оказался в центре скандала с нечестной сдачей чеченскими бойцами нормативов на краповые береты.

«Враги боятся, а друзья бесконечно уважают – вот самые главные качества достойного воина. Я могу заверить всех, что Анзор обладатель именно таких исключительных качеств», – писал о нем «глава Чечни».

Власти Украины обвиняют Бисаева в пытках несовершеннолетнего. По данным спецслужб страны, в начале марта 2022 года кадыровский силовик вместе со своими подчиненными похитил подростка из поселка Бабинцы Киевской области и, угрожая убийством, требовал о того рассказать о расположении украинских войск.

Адам Хизриев

Командир ОМОНа на транспорте управления Росгвардии по Чечне Адам Хизриев, бывший до этого заместителем начальника и начальником отдела полиции в Аргуне, тоже участвовал в войне против Украины.

В начале апреля движение 1ADAT заявило, что в здании подразделения Хизриева действует «секретная тюрьма». Здесь, согласно утверждению оппозиционных активистов, ведутся допросы с применением пыток током и избиениями, людей могут удерживать незаконно месяцами.

1ADAT заявил, что располагает данными 65 человек, доставленных в эту тюрьму, – фотографии нескольких из них были опубликованы. На бывших задержанных видны следы предполагаемых пыток.

Рустам Агуев

Начальник РОВД по Курчалоевскому району Чечни ранее был известен тем, что на камеру отчитывал местных жителей за правонарушения и неподобающее, по мнению местных властей, поведение. Например, он требовал забирать машины у нарушающих ПДД водителей, а их самих направлять на уборку улиц.

Policeman Rustam Aguyev and Chechen President Ramzan Kadyrov
Policeman Rustam Aguyev and Chechen President Ramzan Kadyrov

В 2021 году Агуев в духе итальянской мафии отчитал местного жителя, который пожаловался на невозможность выпаса скота, подчеркнув: отец семерых детей должен быть благодарен главе республике за сам факт владения животными. Уже в 2022 году полицейский начальник требовал отправлять на войну в Украине жителей Чечни, стреляющих в воздух на свадьбах.

Из-за призыва обезглавить братьев Янгулбаевых, чья мать Зарема Мусаева была похищена чеченскими силовиками в январе 2022 года, Агуев находится под санкциями США.

В ноябре его мать выступила на встрече президента Путина с предполагаемыми родственниками участников войны против Украины.

Магомед Тушаев

37-летний командир батальона «Север» Магомед Тушаев может быть причастен к похищениям и пыткам ЛГБТ-людей в Чечне. В начале войны 2022 года украинские интернет-ресурсы, а вслед за ними и западные СМИ, сообщили о его гибели в районе Гостомеля, что впоследствии было опровергнуто.

В получасовом фильме, который три года назад вышел на чеченском телевидении, Тушаев рассказывал, что начал карьеру в ОМОНе в 22 года, через девять лет его назначили заместителем командира, а вскоре и командиром батальона «Север», бойцов которого он отбирает лично.

По данным 1ADAT, весной прошлого года Кадыров был недоволен попыткой Тушаева продать присвоенное в Украине оружие. Официальных подтверждений этой информации нет.

Руслан Алханов

60-летний министр внутренних дел Чечни – один из немногих ветеранов команды Ахмата Кадырова, занявший руководящую должность еще при нем. Он находился рядом с бывшим главой республики рядом в момент его гибели при взрыве бомбы на стадионе в Грозном в мае 2004 года.

Алханов почти 20 лет руководит региональным МВД. В марте 2011 указом президента Дмитрия Медведева ему было присвоено «специальное звание генерал-лейтенанта полиции»: от майора до генерал-лейтенанта Алханов прошел всего за семь лет, что для полиции считается невероятно коротким сроком.

Согласно информации телеканала «Дождь», жена Алханова прописана в Москве и вместе с тремя сыновьями владеет квартирами в элитном жилом комплексе «Ближняя дача», расположенной неподалеку от Кутузовского проспекта.

Муса Ахматов

Еще один «Герой Чечни» ранее был старшим оперуполномоченным СОБРа «Терек» Росгвардии, с 2019 года он – командир полка патрульно-постовой службы по Грозному. Ахматов с первых дней участвует в войне против Украины, в марте 2022 года указом президента Путина он был награжден орденом Мужества.

«Это отважный, талантливый, мужественный боец и офицер. Неоднократно принимая участие в сложных спецоперациях против террористических группировок, Муса внес большой вклад в их ликвидацию», – писал Кадыров.

Прошлым летом он же опубликовал видео с Ахматовым, которое якобы было снято на линии фронта. Тогда многие ролики главы Чечни о ходе боевых действий вызвали у экспертов подозрения в постановочности.

Сайди Лорсанкаев

Бывший заместитель командира СОБР «Ахмат», осенью 2021 года он тоже участвовал в скандале при получении чеченскими бойцами краповых беретов. Несмотря на это, за «успешную» сдачу испытания от фонда Ахмата Кадырова Лорсанкаев получил представительскую иномарку.

С позапрошлого февраля силовик участвует в войне против Украины – чеченские СМИ в первые же недели российского вторжения тиражировали рассказ его семьи об этом. В настоящий момент Лорсанкаев командует батальоном «Юг» .

Тимур Ибриев

Российский военнослужащий из Чечни с позывным «Талиб», летом 2022 года он был награжден орденом Мужества, до этого участвовал в боях за Мариуполь, а затем – в захвате Лисичанска. В первые месяцы войны о нем несколько раз писал Рамзан Кадыров, называя «дорогим братом».

Али Мусаев

Заместитель командира СОБР «Ахмат», о котором тоже известно немногое. Например, он активно пользуется запрещенным в России инстаграмом, где восхваляет главу Чечни и его детей.

Своя армия – свои награды

«То, что делает Рамзан Кадыров редко поддается логике. Звание «герой Чечни» не имеет никакой ценности среди жителей республики, чеченцы не считают этих людей героями. Может быть, единственная цель награды – демонстрация расположения и поднятие престижа в собственных глазах», – прокомментировал сайту Кавказ.Реалии награждение в Грозном председатель базирующегося в Европе ичкерийского движения «Единая сила» Джамбулат Сулейманов.

В ним соглашается чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев. По его мнению, население республики равнодушно к званию «Героя Чечни», а ключевая задача этой награды – промаркировать круг приближенных главы региона.

«Их Кадыров верифицировал для себя как узкий круг близких. У кого есть такая звезда – он стопроцентный кадыровец. Также обратите внимание, что он раздает республиканские награды параллельно с федеральными, придавая им особый статус», – отметил Янгулбаев.

По мнению российского политолога Ивана Преображенского, с помощью вручения звезд «Героев Чечни» глава республики демонстрирует, что регион «де-факто является отдельным государством, что соответствует действительности».

«В случае с «Героем Чечни» речь идет все-таки о военной награде и здесь губернаторы старались не вмешиваться, так как подобного рода знаки отличия относятся к федеральному силовому блоку», – объяснил собеседник.

  • Ранее сайт Кавказ.Реалии рассказывал о высших наградах субъектов юга России и Северного Кавказа. Почти все они не в пример скромнее ордена Ахмата Кадырова и звезды «Героя Чечни». Лишь высшая награда Калмыкии – орден Белого лотоса – может конкурировать по роскоши с чеченскими наградами. Она выполнена из золота 750-й пробы и платины 950-й пробы, украшена 13 бриллиантами и восемью рубинами.
  • Появление звания «Героя Чечни» опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты ранее связали с необходимостью у местных властей мотивировать бойцов из региона для участия в войне против Украины.
  • В марте сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова, 17-летний Ахмат и 15-летний Адам получили нагрудные знаки «За отличие в борьбе с терроризмом». За какие именно заслуги их наградили, неизвестно.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

24. 04.23.