Осенью 2014 года на прием к тогдашнему первому замминистра внутренних дел [Украины] Владимиру Евдокимову пришел на тот момент руководитель студии «Квартал-95» Владимир Зеленский. Речь шла о конфликте, которые возникли после демонстрации студией пародии с участием главы Чечни Рамзана Кадырова. На ней Кадыров был запечатлен во время молитвы, на фоне чего шутили кварталовцы.

Вскоре после этого Зеленский извинился перед Кадыровым, а уже после избрания Зе президентом в 2019 году пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов дал понять, что извинения приняты: «Если кто-то что-то смонтировал и Зеленский не имеет к этому отношения и извинился, это нормально для любого человека».

По данным источников «Страны» в МВД, история с извинениями Зеленского имела, однако, и непубличную часть. Якобы на фоне конфликта с главой Чечни, Зеленский, опасаясь за свою безопасность, тогда же, в 2014 году, обратился за помощью к Владимиру Евдокимову. И последний действительно помог.

На рандеву с «авторитетом» Стрижак вместе с Зеленским отрядил своего заместителя Евгения Коваля. Обсуждение «мировой» затянулось на несколько встреч. Изначально Ериняк беседовал с замглавы МВД Чеченской Республики, которого называл в беседе «Апти». После этого «Молдована» вывели на руководителя МВД. А затем и состоялся разговор с ним Зеленского.

Помимо прочего, якобы, было договорено, что Зеленский вместе с Молдованом лично прилетят на встречу с Рамзаном. «Но, по итогу, Зеленский потом отказался ехать. И полетел только Ериняк, который взял с собой в качестве презента экземпляр Корана в дорогом оформлении», — рассказывает «Стране» собеседник в МВД.

По его данным, «Молдован» остался сильно недоволен тем, что Зе проигнорировал поездку. И вскоре после возвращения из России Ериняка в Киеве загорелась машина Зеленского. Но это уже мало влияло на последующий ход событий. У Зеленского же, как говорят, с тех пор и завязались отношения с Евдокимовым и Евгением Ковалем.

Что сейчас, спустя почти 5 лет после тех событий, и сыграло свою немалую роль в кадровых перестановках в МВД. Евгений Коваль был не так давно назначен первым заместителем главы нацполиции.

Страна.ua, Украина

Chechenews.com

25.09.19.