Главная » Новости » Страны бывшего СССР перед лицом Covid-19: Чернобыльский синдром

Страны бывшего СССР перед лицом Covid-19: Чернобыльский синдром

…) «Эпидемия коронавируса почти два года спустя после своего появления в Европе никогда еще не была такой неистовой на Украине, стране с 42-миллионным населением, расположенной между Евросоюзом и Россией, стране, где 27 октября был зарегистрирован зловещий исторический рекорд — 27 тыс. новых случаев заражения и 734 случая смертей.

Обрушившаяся на страну третья волна привела к тому, что столичный город Киев перешел в «красную зону», в то время как защиту страны перед лицом пандемии ослабляет еще одно явление: рекордный уровень невакцинации», — пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Киеве Стефан Сиохан.

(…) «В конце октября показатели резко увеличились: после России по Украине сильно ударил вариант Дельта, прихода которого она не ожидала. «То, что происходит, ужасно, невозможно предсказать, когда волна достигнет пика, вполне вероятно, что мы приближаемся к 1000 смертей в день, — считает Евгений Истребин, популярный в сети Covid-аналитик. — Особенно сильно ухудшается ситуация в Киеве, где давно должны были быть закрыты школы, если бы уровень стратегического планирования не был близок к нулю».

«В Одессе и Харькове, двух мегаполисах с населением более 1 млн человек, больше нет свободных больничных коек, а в Киеве заполняемость приближается к 70%», — говорится в статье.

(…) «Самым уязвимым местом стало то, что украинцы — наименее вакцинированные европейцы. Всего 10 дней назад вакцинация не превышала 15%. На фоне тревожных новостей и страха перед локдауном ежедневно прививаются около 250 тыс. человек. В эти выходные, когда центр вакцинации должен был закрываться в 8 часов вечера, жители Ивано-Франковска (запад) кричали врачам: «Никто не уйдет, пока все в очереди не будут вакцинированы!»

(…) «Вакцинация наиболее уязвимых групп населения старше 70 лет обернулась полным провалом, и следствием этого оказывается переполненность больниц, — сожалеет Евгений Истребин, который возмущен тем, что летом правительство отменило телевизионную кампанию в поддержку вакцинации под предлогом отсутствия бюджета.

«Украина делит с Россией и Белоруссией печальный рекорд по самому низкому уровню вакцинации в Европе. Белоруссия не публикует свою статистику на ежедневной основе, но свидетельства многих людей, которые бегут из страны в Польшу и Украину, указывают на ситуацию, возможно, даже более ужасную, чем на Украине», — отмечает автор статьи.

(…) «По мнению Анны Колен-Лебедевой, социолога и политолога, специалиста по России, Украине и Белоруссии из Университета Париж-Нантер, эти страны «политически противостоят» друг другу, с учетом авторитарных режимов в Минске и в Москве и демократической или, по крайней мере, более открытой системы в Киеве. «Однако есть много общих для трех стран элементов, в частности, это вопрос о доверии к государственным институтам, а центральным элементом является Чернобыль», — отмечает она.

«Чернобыль — это ядерная катастрофа 1986 года, и с тех пор существует идея о том, что в случае санитарной катастрофы государство применяет обман, — утверждает Анна Колен-Лебедева. — Если государство говорит, что в этом нет ничего страшного, значит об этом надо беспокоиться; если государство поощряет какое-то мероприятие, такое как вакцинация, значит оно обязательно что-то от нас скрывает…». В отличие от Западной Европы, «государство по умолчанию рассматривается как злонамеренное. Общей чертой всех трех стран является ощущение того, что в глазах государства человеческая жизнь не имеет значения», — продолжает социолог.

«Анна Колен-Лебедева также отмечает, что «вакцины, доступные в трех странах, по большей части не признаны в Западной Европе и Америке для международных поездок». Со «Спутником V» в России или Covishield (версией Astra Zeneca, сделанной в Индии) на Украине невозможно попасть в Евросоюз. В данном контексте коллективный иммунитет бывших советских республик все еще представляется весьма далекой перспективой», — резюмирует Le Temps.

Источник: Le Temps

Chechenews.com

02.11.21.