Главная » Новости » Страны G20 в итоговой декларации решительно осудили агрессию РФ против Украины

Страны G20 в итоговой декларации решительно осудили агрессию РФ против Украины

Лидеры стран «Большой двадцатки» в итоговой декларации «самым решительным образом осудили» военную агрессию России против Украины. Большинство участников саммита отметили, что РФ причиняет огромные человеческие страдания.

Также в итоговой декларации говорится, что страна-агрессор Россия усугубляет существующие проблемы в мировой экономике. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По словам немецкого делегата, итоговая декларация саммита G20 была принята без каких-либо изменений по сравнению с проектом, опубликованным ранее. При этом в документе говорится, что были «другие взгляды и разные оценки ситуации и санкций».

В декларации также говорится, что центральные банки участников будут продолжать надлежащим образом калибровать темпы ужесточения денежно-кредитной политики, помня при этом о необходимости ограничения «межгосударственных вторичных эффектов». Члены G20 подтвердили свое обязательство избегать чрезмерной волатильности обменных курсов, признав при этом, что «многие валюты значительно изменились» в 2022 году.

Напомним, лидеры стран «Большой двадцатки», участвующие в саммите на Бали, осудили варварские ракетные удары России по Украине. Они пообещали поддержку стране, которая вновь испытала террор агрессора по городам и объектам гражданской инфраструктуры 15 ноября.

Ранее сообщалось, что в день начала саммита «Большой двадцатки» страны обсуждали, как закончить войну России против Украины, и в тот же день ВС РФ выпустили по украинской территории около 100 ракетОт атаки агрессора пострадала и соседняя Польша. На это обратил внимание президент Владимир Зеленский, во второй раз выступая на саммите G20 онлайн.

Президент США Джо Байден созвал экстренное совещание во время саммита G20 на Бали, чтобы обсудить ракетный инцидент в Польше. Впоследствии он предположил, что ракета, вероятно, была запущена не с территории России.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

16.11.22.