Главная » Все Новости » Студенты утверждают, что их обманом завлекли на флешмобы за Путина

Студенты утверждают, что их обманом завлекли на флешмобы за Путина

Студенты нескольких российских вузов утверждают, что их обманом собрали для участия в так называемых флешмобах в поддержку президента России Владимира Путина. Подобные акции в последние дни проходят в разных городах России — без уведомления о проведении публичных мероприятий и несмотря на действующие ограничения в связи с эпидемией коронавируса.

Студенческое издание Doxa, в частности, сообщает о том, что учащимся Тимирязевской академии в Москве сказали, что флешмоб будет посвящён российскому флагу, а студентам Московского государственного юридического университета имени Кутафина — что темой будет «поддержка страны как лидера борьбы с ковидом». Когда студенты приехали на съёмку в одну из московских гостиниц, их попросили скандировать слова «Президент у нас один, вместе всех мы победим. Владимир Владимирович, мы с вами! Путин — наш президент!»

Телеграм-канал «Белгород № 1» пишет о том, что студентов Белгородского института искусств и культуры собрали в актовом зале и попросили станцевать с российскими флагами якобы для записи патриотического ролика ко Дню защитника Отечества. Позднее был опубликован ролик с этим танцем, на котором звучат лозунги в поддержку Путина. При этом студенты говорят, что они их не скандировали, а они были добавлены при монтаже.

Первый «флешмоб» в поддержку Путина устроили сотрудники компании «Сима-ленд» в Екатеринбурге в конце января — вскоре после акций протеста 23 января. Владелец «Сима-ленд» Андрей Симановский сказал, что у него «просто появилось внутреннее желание» провести акцию в поддержку Путина, а с митингами за Алексея Навального она не связана.

Однако «флешмобы» начались и в других городах России. Как правило, они проходят на предприятиях или на открытых площадках, таких как стадионы. «Российская газета» в пятницу сообщила о них в статье под заголовком «По всей стране проходит флешмоб в поддержку президента России»: «Заводчане, волонтеры, спортсмены, сотрудники крупных предприятий и просто неравнодушные граждане записывают видеообращения к Владимиру Путину со словами благодарности и хештегом #ПутинНашПрезидент». Акции прошли, в частности, в Алтайском крае, на Ставрополье, в Татарстане, в Московской области и в других регионах.

После второго флешмоба в Екатеринбурге 5 февраля министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев вынес «Сима-ленду» предупреждение о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Власти Екатеринбурга ранее утверждали, что акция не нуждалась в согласовании.

https://www.svoboda.org/a/31090254.html

Chechenews.com

07. 02. 21.