Главная » Все Новости » В Мире » Суд в США обнародовал 37 обвинений в отношении Дональда Трампа

Суд в США обнародовал 37 обвинений в отношении Дональда Трампа

Федеральный суд США обнародовал 37 обвинений в отношении Дональда Трампа. Бывшего президента Соединённых Штатов обвиняют, в частности, в незаконном хранении секретных документов и заговоре с целью воспрепятствовать правосудию после того, как он покинул Белый дом в 2021 году.

Судебное решение было обнародовано в день, когда двое юристов заявили, что не будут представлять интересы бывшего президента, а бывшему помощнику экс-президента Уолту Науте предъявили обвинения в связи с ненадлежащим обращением с секретными бумагами в резиденции Трампа.

Трамп предстанет перед судом в Майами во вторник, 13 июня, за день до своего 77-летия. Пока не сообщалось, будет ли ему избрана мера пресечения.

Специальный прокурор Джек Смит, который руководит расследованием по делу о секретных документах, найденных в резиденции Трампа, заявил, что законы, защищающие информацию в сфере национальной безопасности, имеют важнейшее значение, и их нарушение должно наказываться. По словам Смита, сторона обвинения будет стремиться к тому, чтобы процесс прошёл как можно быстрее.

По самой тяжёлой из статей обвинения Трампу грозит до 20 лет тюрьмы. Бывший президент США уже заявил в собственной соцсети, что вину не признает.

Журналисты называют обвинения в отношении бывшего президента, выдвинутые федеральной прокуратурой беспрецедентными — в истории США такого не случалось. Кроме того, процесс будет проходить на фоне президентской предвыборной гонки. Выборы состоятся в следующем году и Трамп является одним из кандидатов, лидирующим в опросах. Судебное преследование не будет помехой для проведения избирательной кампании, уточняет Reuters.

Трамп и его политические союзники называют преследование местью со стороны президента-демократа Джо Байдена. Белый дом заявил, что заранее об обвинительном заключении в отношении экс-президента не знал.

В августе прошлого года Федеральное бюро расследований провело в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде обыск. Тогда были изъяты 11 комплектов секретных документов и около двух десятков коробок, о содержимом которых не сообщалось.

Трамп заявлял, что изъятие производилось незаконно, поскольку многие из документов он рассекретил сам во время своего президентства.

В общей сложности прокуроры изъяли у Трампа более 300 секретных документов. Они имели разные грифы секретности – от конфиденциальных и секретных до совершенно секретных. Источниками документов были разные ведомства, включая ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности. Бумаги охватывали широкий спектр тем, связанных с национальной безопасностью, включая Китай и ракетную программу Ирана.

Так, в одном из пунктов опубликованного в пятницу обвинения, в частности, говорится:

«3. Секретные документы, которые Трамп складывал в коробки, включали информацию о состоянии обороны и вооружений как США, так и зарубежных государств; о ядерных программах США; о потенциальной уязвимости Соединённых Штатов и их союзников в случае нападения извне; планы возможного нанесения ответных ударов по нападавшей стороне.

Несанкционированное раскрытие этих секретных документов могло подвергнуть риску национальную безопасность США, их международные связи, безопасность вооруженных сил США, источники информации и эффективность методов сбора чувствительной развединформации».

Следователи ФБР ранее назвали законодательные акты, которые, возможно, были нарушены.

Первый – это Закон о шпионаже, который запрещает несанкционированную передачу или хранение «информации, связанной с национальной обороной», такой как секретные правительственные документы.

Другой связан с воспрепятствованием федеральному расследованию путем уничтожения, изменения и фальсификации документов.

Нарушения этих законов предусматривают наказание в виде тюремного заключения сроком от 10 до 20 лет.

Трамп отрицает любые правонарушения в связи с документами, называя расследование «охотой на ведьм», призванной помешать его попыткам переизбраться.

Дональд Трам находится в статусе обвиняемого по ещё одному уголовному делу — о бизнес-махинациях, возбуждённому против него в штате Нью-Йорк.

www.svoboda.org

Chechenews.com

10. 05.23.