Главная » Все Новости » В Мире » Суд в Швеции отменил полицейский запрет на акции с сожжением Корана

Суд в Швеции отменил полицейский запрет на акции с сожжением Корана

Суд в Швеции отменил полицейский запрет на две акции протеста с сожжением Корана, в то время как пять предполагаемых исламистов были арестованы по подозрению в заговоре с целью совершения «террористического акта» в связи с аналогичной демонстрацией. Об этом пишет «Голос Америки».

Верховный административный суд Швеции отменил решение полиции запретить две последующих акции с сожжением Корана в феврале, заявив, что соображения безопасности не были достаточно серьезными, чтобы ограничить право на демонстрации.

«Полицейские органы не имели достаточных оснований для своих решений», – заявила судья Ева Лотта Хедин.

Шведская полиция отказалась санкционировать сожжение Корана у посольств Турции и Ирака в Стокгольме в феврале, заявив, что январская акция протеста сделала Швецию «приоритетной целью для атак».

Сожжение священной книги ислама у посольства Турции в Стокгольме в январе вызвало возмущение в мусульманском мире, стало поводом для нескольких недель протестов и призывов для бойкота шведских товаров, а также затормозило рассмотрение заявки Швеции на вступление в НАТО.

  • В январе текущего года ультраправый датский политик Расмус Палудан, лидер антиисламистской партии Stram Kurs («Жесткий курс»), на протяжении десяти дней трижды сжег Коран. На опубликованном видео третьей акции Палудан заявил, что священная для мусульман книга «горит по вине Чечни и ее лидера», а также бойца UFC шведского происхождения Хамзата Чимаева, который назвал Палудана «террористом» после первого сжигания Корана.
  • «Глава Чечни» Рамзан Кадыров использовал акцию Палудана со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики «евроичкерийцев». Он бездоказательно обвинил власти Швеции в том, что акция была «проплачена» ими.
  • По данным The Insider, разрешение на проведение одной из акций Палудана оплатил журналист и бывший стрингер телеканала Russia Today Чанг Фрик. Однако он заявил, что не просил никого сжигать Коран и что прекратил сотрудничество с RT в 2014 году.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

05.04.23.