Суд Линч

Швейцария. Цюрих. 27 мая. Во время пресс-конференции ФИФА, посвященной арестам членов руководства организации. Zuma/ ТАСС May 27, 2015 - Zuerich, Schweiz - 27.05.2015; Zurich; Football FIFA Media Conference;.MK FIFA;.Walter De Gregorio during the Press Conference in Zurich. (Credit Image: В© freshfocus/ZUMA Wire)

Имя генпрокурорши США Лоретты Линч советую всем запомнить. Впрочем, это имя запомнится без дополнительных усилий. Потому что скандал выходит о-го-го. И про госпожу Линч мы не раз услышим в ближайшие месяцы. Равно как многократно услышим и перечень экзотических фамилий и имен, которые доселе нам не приходилось слышать.

ФИФА уже не сможет жить, как прежде. Но не заденет ли осколками взрыва нашу чудесную страну, и что ждет чемпионат мира, который мы должны проводить в 2018 году?

История эта демонстрирует две вещи. Во-первых, почему Россия так здорово ладит с международными спортивными организациями. А во-вторых, почему мы должны поддержать коллегу Латынину в ее самоотверженной борьбе против всеобщего избирательного права.

Международные федерации, и ФИФА в том числе, устроены очень понятно для нас. Вы посмотрите на возраст задержанных в Швейцарии предположительных футбольных коррупционеров. Посмотрите на их стаж работы в структурах ФИФА: 69 лет, 72 года, 83 года, 86 лет — старики-разбойники, ей-богу. Они трудятся на своих местах годами, десятилетиями. Они давно там сидят, давно друг друга знают, давно уже между собой обо всем договорились и все поделили. Они могут избираться на свои посты по сто раз, а если пост приходится покинуть — переходят «на другую работу». Так жили и мы при советской власти. Так мы живем и теперь. Несменяемость власти эффективна для тех, кто несменяем.

А что до всеобщих выборов — обратите внимание, из каких краев эти жулики. Большинство из них представляют страны, не развитые в футбольном отношении. Почти никто не живет в странах, которые можно назвать развитыми в демократическом смысле. Но эти страны имеют точно такие же права и точно такие же голоса, как Испания, Германия, Англия… Голос германского представителя в ФИФА весит столько же, сколько голос господина с Каймановых островов — это великой всемирной «прачечной». Если вам нужно «решить вопрос», к кому вы обратитесь — к немцу или к кайманцу? Не хочу обидеть эти славные острова, а также Никарагуа, Венесуэлу, Коста-Рику и чудесных престарелых представителей Латинской Америки, которые копили на старость и продолжали копить даже тогда, когда старость давно наступила.

По сходному принципу была устроена МОК до того, как разразился не менее мощный скандал со взятками при выборе Солт-Лейк-Сити столицей Олимпийских игр. Потом многое поменялось, но даже теперь МОК и его устройство вызывают массу вопросов. Когда выбирали Сочи столицей Игр, эти вопросы возникли вновь.

Несменяемость власти, обширное представительство стран третьего мира, непрозрачность процедур получения и распределения коммерческих прав и доходов от турниров, запутанность выборов на руководящие посты, в результате чего президенты ФИФА меняются не чаще чем раз в двадцать лет и правят до девятого десятка, как это делает нынешний шеф Йозеф Блаттер и делал его предшественник Жоао Авеланж.

Выборы стран — хозяек мировых первенств — отдельная песня. Хотя не она сейчас звучит громче всего. Это у нас дико всполошились по поводу ЧМ-18 и намешали всего в кучу, сделав упор, как всегда, на происки проклятой Америки. Реально же в этой истории сразу два дела. Причем дело о коррупции при выборе стран ЧМ-18 и ЧМ-22 идет прицепом.

Министерство юстиции США давно интересуется, каким образом продавались медиаправа на мировые футбольные турниры и как организовывались турниры на американском континенте. Деньги проводились через американские банки, сделки заключались чаще всего на американской территории, а фигуранты помимо прочих имели еще и американские паспорта. Вся эта часть истории вообще не про футбол. И нас она не касается никак.

А вторая часть, конечно, интереснее. И теоретически грозит тем, что никакого чемпионата мира по футболу в России не будет — отберут. Однако такой сценарий все же маловероятен. Штука в том, что Россия и Катар получали права на мировые первенства одновременно. И поэтому все время идут в связке, как только речь заходит о коррупции. Хотя ситуации были разными.

Россия не была аутсайдером гонки за 2018 год. И наша заявка была ничуть не хуже других. Конечно, британцы котировались выше. Но к моменту голосования они откровенно всех достали. Британская пресса обвиняла всех конкурентов во всем подряд и в какой-то момент, кроме раздражения, у членов исполкома ФИФА уже ничего не вызывала. Британцев выкинули назло. С остальными мы вполне моли конкурировать. Причем имея одно весомое преимущество, которое и при выборе Сочи учитывалось не в последнюю очередь. Россия гарантировала любые расходы, декларировала готовность потратить сколько угодно денег на проведение турнира. А это очень любят в МОК, ФИФА и всех прочих федерациях.

Обратите внимание, что за последние годы, а также в ближайшие несколько лет Россия примет крупнейшие соревнования, кажется, вообще по всем сколько-нибудь значимым видам спорта. Назовите любой на выбор! Футбол, хоккей, «Формула-1», легкая атлетика, плавание, Универсиада, баскетбол почти наверняка тоже нам отдадут — мы обещаем не стоять за ценой. А мировые организации заинтересованы в том, чтобы все прошло «богато». Так что вполне возможно, что кого-то мы там и подмазали, но большинство за Россию голосовало не по этой причине.

Вот с Катаром куда сложнее. Россия выиграла в упорной борьбе, Катар победил нокаутом. При том что его заявка была изначально абсурдна. ЧМ в этой стране не выгоден никому, кроме самого Катара! Ну и, видимо, тех, кто так легко и восторженно за него голосовал. Поэтому вариант пересмотра решения по 2022 году очень даже вероятен. По 2018-му — сомневаюсь. К тому же переносить чемпионат уже поздно. За три года никто нормально к такому мероприятию не подготовится. Так что даже с чисто прагматических позиций менять и отменять тут что-то не с руки.

Но совершенно точно ФИФА ждут большие перемены. Когда функционеров задерживают дюжинами накануне выборов президента организации — это круто. Когда выборы фактически безальтернативны, а президента при этом открыто который год обвиняют во всех смертных грехах и ему уже на пенсию пора лет двадцать как — это очень круто. А прокурор Линч не похожа на человека, который готов договориться полюбовно и спустить всё на тормозах.

Фото: Швейцария. Цюрих. 27 мая. Во время пресс-конференции ФИФА, посвященной арестам членов руководства организации. Zuma/ ТАСС

Источник: ej.ru

29.05.15.