Главная » Все Новости » Главная новость » Сулейманов Джамбулат: Мираж вассального государства

Сулейманов Джамбулат: Мираж вассального государства

В российских и чеченских марионеточных СМИ усиленно создается образ оккупированной Чечни как самодостаточного вассального государства, в котором якобы в большей мере воплотились все чеченские мечты нежели в период независимости, указывая на «крах» государственного строительства Ичкерии на фоне масштабных восстановительных работ и бюджетных выплат кадыровского режима.

По факту Грозный 6 лет лежал в руинах до начала восстановительных работ в 2006 году после завершения активных боевых действий в 2000 году. И эти работы ведутся уже 13-й год. У Ичкерии после завершения активных боевых действий осенью 96 года не было этих шести лет и даже трех, не было денег. Но закрой Россия не просто на бумаге, а реально чеченский вопрос без реваншистских настроений и политического лицемерия, то наведение в Ичкерии чеченского конституционного порядка и налаживание инвестиционного климата, несомненно, стало бы делом времени.

Ведь даже СССР на заре своей государственности для этих целей понадобилось аж целых два десятка лет, почти столько же самой Российской федерации. Какой спрос с маленькой разрушенной войной Ичкерии? Уверен за 13 мирных лет которого у него не было она достигла бы невиданных успехов, чему свидетельство экономические успехи и развитие инфраструктуры в относительные спокойные первые три довоенных года.

Мало того что сравнивается несравнимое, так еще и утверждается что Чечня впервые наделяется Россией особыми полномочиями «государства внутри государства», несмотря на то что так было при Царской России сразу после покорения Чечни чтобы чеченцы не имели намерений восставать, так было при большевиках чтобы выиграть время для становления Советской власти, и так в очередной раз делается в наше время лишь в противовес Ичкерии, исключительно благодаря масштабной попытке восстановления чеченской государственности.

Но каждый раз после укрепления российской власти чеченцы лишались этих льгот, а затем следовали массовые репрессии. Так было бы, уверен, уже сегодня не имей Россия вешнего давления и целого комплекса других проблем. Незавершенные этапы путинского собирания российской империи продлевают срок чеченского марионеточного режима.

Надо отметить, что при неизменной приверженности России старой имперской традиции все же наблюдается возрастание уровня ее ставки на чеченских коллаборационистов. И эти вынужденные уступки важный факт, свидетельствующий об ослаблении имперской хватки России в многовековом противостоянии с Чечней. Также наблюдается повышение уровня морального падения чеченских нацпредателей при увеличении их дистанцированности от народа.

Скажем после поражения в Кавказской войне бывшие шамилевские наибы, служа России все же вынуждены были считаться с собственным народом и старались не злить его, выступая посредниками между ними. При становлении советской власти до начала массовых репрессий партработники также верили, что служат делу народа и имели хоть какую-то с ним обратную связь. У нынешнего режима эта связь отсутствует напрочь, и он лишь эксплуатирует самые низменные потребительские инстинкты толпы чтобы создавать видимость этой обратной связи.

В совокупности большая чем в предыдущие периоды истории зависимость российской метрополии от чеченских коллаборационистов при отсутствии у них обратной связи с своим народом верные признаки того, что Россия долго не сможет удерживать Чечню, разрыв их близок и очевиден. Таким образом мы видим, что борьба чеченского народа в итоге не была напрасной. Она при всех своих издержках постепенно, но верно проявляет тенденции к достижению успеха, вероятно даже бескровно дипломатическими мерами как очевидный результат предыдущего многовекового вооруженного сопротивления.

Публикаций, в которых утверждается что под покровительством Путина Кадыровым «впервые построено чеченское государство» наверное сотни, но я обратил внимание на утверждение автора под ником Денис Давыдов на ФБ, который пишет: «Впервые в чеченском этносе формируется сознание, … собственного государства, а не привнесенного, как было ранее, дагестанцами или русскими». Надо же! В этой фразе два ключевых момента. Первый момент это – впервые формируется сознание собственного государства.

И второй момент это – сознание, не привнесенное ни дагестанцами, ни русскими. То есть читателю внушается будто бы не было в наше время силового навязывания Россией чеченцам марионеточного режима Кадырова, и будто бы не было в 1840 году в Урус-Мартане всенародного избрания чеченцами своим имамом Шамиля бежавшего в Чечню после полного военного-политического фиаско в Дагестане и неспособного тогда что-либо навязать чеченскому народу.

Это намеренное оболванивание народа можно назвать какими угодно отрицательными эпитетами, но прискорбный факт, что население республики в абсолютном большинстве находится в тисках подобных клише.

Отсутствие государственных механизмов развития исторической памяти чеченской нации, да и откуда им быть при отсутствии самого государства, способствует ускоренной манкуртизации населения. Упор пропагандисткой машины кадыровского марионеточного режима делается на ограниченный диапазон сознания чеченского обывателя с его житейским опытом, основанным на слухах.

Для формирования устойчивого гражданского общества с национальным самосознанием, основанным на всенародном знании собственного исторического опыта и общих тенденций развития мировой истории, требуется как минимум смена двух поколений в независимом государстве. Но такой шанс история до сих пор не представила чеченцам.

(Продолжение следует …)

22.12.2018

Сулейманов Джамбулат.

Chechenews.com

25.12.18.