Главная » Uncategorised » США, Великобритания и Франция осудили заявления России, попытавшейся обвинить Украину в подготовке «грязной бомбы»

США, Великобритания и Франция осудили заявления России, попытавшейся обвинить Украину в подготовке «грязной бомбы»

Правительства Соединенных Штатов Америки, Франции и Великобритании выступили с заявлением, в котором осудили попытки России обвинить Украину в якобы создании «грязной бомбы». С соответствующими обвинениями накануне министров обороны этих государств, а также Турции обзванивал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Заявления России об «украинской грязной бомбе», которую Украина якобы намерена применить на своей же территории, они назвали абсолютной ложью, которой РФ пытается создать предлог для дальнейшей эскалации боевых действий. Цивилизованный мир полон решимости и дальше поддерживать Украину и украинский народ в их противостоянии российской агрессии. Об этом сказано в совместном заявлении министров иностранных дел, опубликованном на официальных правительственных сайтах США, Франции и Великобритании.

«Наши страны ясно дали понять, что все мы отвергаем откровенно лживые утверждения России о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу» на своей территории. Мир рассмотрит любую попытку использовать это обвинение в качестве предлога для эскалации. Мы также отвергаем любой предлог для эскалации со стороны России», – описали ответ своих государств на очередную ложь Кремля подписанты заявления.

«Министры иностранных дел также обсудили свою общую решимость продолжать поддерживать Украину и украинский народ в сфере безопасности, оказывая экономическую и гуманитарную помощь, перед лицом жестокой агрессивной войны президента Путина», – гласит текст совместного заявления.

Напомним, накануне Шойгу начал обзванивать министров обороны стран – членов НАТО. В ходе разговоров с министрами из США, Франции, Британии и Турции он, как выразились кремлевские пропагандисты, поделился своей «озабоченностью возможными провокациями со стороны Украины с применением «грязной бомбы».

Отреагировал на новые провокации Кремля и президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что мир понимает, кто несет смерть, и должен реагировать. Реакция на очередной ядерный шантаж РФ должна быть максимально жесткой.

Сhechenews.com

24.10.22.