Главная » Uncategorised » США внесли в санкционный лист экс-главу Ингушетии и отдел оккупационной полиции в Чечне

США внесли в санкционный лист экс-главу Ингушетии и отдел оккупационной полиции в Чечне

Министерство финансов США наложило санкции на Курчалоевский отдел МВД и бывшего главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, соответствующий список был опубликован на официальном сайте министерства.

В частности, под персональные санкции попали начальник отделения ГИБДД отдела МВД по Курчалоевскому району Хусейн Хутаев, следователь Нурид Саламов и прокурор города Аргун Джабраил Ахматов. Также в документе указаны заместители министра обороны России Руслан Цаликов (уроженец Северной Осетии) и Алексей Криворучко (уроженец Ставрополя).

Всего в списке указаны 15 человек — среди них жена президента Беларуси Галина Лукашенко, судья Басманного районного суда Москвы Наталья Мушникова, глава федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев и руководитель «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Согласно документу, причиной введения санкций является нарушение прав человека данными лицами.

  • Ранее Япония ввела санкции против «главы Чечни» Рамзана Кадырова и еще 19 российских и 12 белорусских лиц, а также против ряда компаний в обеих странах. По данным японского МИД, эти меры приняты «с учетом нынешней международной ситуации, касающейся Украины».
  • По данным проекта Castellum, за две недели Россия стала мировым лидером по количеству введенных против нее санкций. Общее их число составило 5 532. 2 778 из них были введены в последние дни. Большая их часть — персональные. На втором месте по количеству санкций находится Иран, в отношении которого их на треть меньше — 3 616.
  • 15 марта — двадцатые сутки с момента российского вторжения в Украину. Боевые действия продолжаются на севере, востоке и юго-востоке Украины. Российские войска блокировали несколько крупных городов, в том числе Мариуполь и Чернигов, но не могут взять их. Американские СМИ сообщают со ссылкой на дипломатические источники, что Китай выразил готовность оказать России военную помощь в ответ на соответствующую просьбу Москвы. Официальные российские лица отрицают, что просили Пекин о подобной помощи. Обстрелы и авиаудары продолжаются.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.03.22.