Главная » Война в Украине » США готовы поддержать союз Украины, Британии, Польши и стран Балтии

США готовы поддержать союз Украины, Британии, Польши и стран Балтии

Соединенные Штаты Америки заинтересованы в укреплении возможностей НАТО и готовы приветствовать региональные инициативы, в частности, объединение Украины, Британии, Польши и стран Балтии в отдельный союз. В случае, если он будет усиливать оборонный потенциал государств.

Об этом сказала постоянный представитель США при Североатлантическом альянсе Джулианна Смит. Ее слова процитировала пресс-служба Белого дома.

«Очевидно, что мы поддерживаем инициативы, помогающие наращивать потенциал в Европе», – заявила она.

По заверению американского дипломата, за многие последние годы имели место инициативы по созданию подобных миниформатных альянсов, в частности в сфере обороны.

Посол добавила, что Организация Североатлантического договора, в которой она представляет США, тоже заинтересована в укреплении своего восточного фланга.

По ее мнению, указанный союз стран может усилить обороноспособность Украины и государств НАТО перед лицом российской агрессии.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас никакой альтернативы вступлению страны в ЕС нет. Договоренности с Британией об оборонном союзе являются мерами, проводимыми в целях безопасности.

Chechenews.com

15.06.22.