Два корвета Балтийского флота РФ, «Бойкий» и «Сообразительный, выполняли задачи по сопровождению американских эсминцев «Портер» (Porter) и «Грейвли»(Gravely), сообщило Министерство обороны Российской Федерации.

На прошлой неделе эсминец «Грейвли» типа «Арли Берк» (Arleigh Burke), оснащенный управляемым ракетным оружием, прошел через Датские проливы по пути следования к Балтийскому морю.

Эсминец зашел в Копенгаген (Дания) в рамках «запланированного посещения порта», говорится в «Твиттере» ВМС США.

Сегодня «Грейвли» и «Портер» вошли в Балтийское море в сопровождении кораблей России, в Калининградском анклаве которой находится ее главная военно-морская база в регионе — Балтийск.

«Силы Балтийского флота взяли под свой конвой «Грейвли» и «Портера», эсминцы ВМС США, которые вошли в южную часть Балтийского моря. Корветы ВМФ России «Бойкий» и «Сообразительный» следят за действиями американских кораблей», — сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

Эсминцы, способные нести до 56 ракет «Томагавк» появились вблизи территориальных вод России с целью демонстрации силы. Вооруженные силы США и союзники по НАТО активизировали свое присутствие в Северной и Восточной Европе, направляя туда войска, самолеты и военные корабли, что в свою очередь усиливает напряженность в отношениях с Россией.

Тем временем в Черном море американский эсминец «Дональд Кук» (Donald Cook) находится под пристальным наблюдением российских военных кораблей после прибытия в регион в минувшие выходные.

В минувшие выходные российский сенатор Алексей Пушков предупредил, что американским военным кораблям лучше «держаться подальше» от российской территории. «Американские военные корабли зачастили в Чёрное море. Никакого отношения к безопасности США эти заходы не имеют. Флаг демонстрируют, сигналы нам посылают, своих сенаторов, требующих послать в Чёрное море целый военный флот, успокаивают. Держаться бы им подальше от наших берегов», — написал Пушков на своей странице в «Твиттере».

США и НАТО наращивают свое присутствие в Черном море с тех пор, как Россия захватила три украинских судна в декабре, увеличивая напряженность между Киевом и Москвой. Согласно правилам свободы мореплавания, кораблю разрешается оказывать символическую поддержку украинскому флоту в период повышенной военной активности. Договор Монтре позволяет кораблям США и НАТО оставаться в регионе в течение 21 дня.

Daily Star, Великобритания

Chechenews.com

21.01.19.