Главная » Новости » США и Россия могут столкнуться в Сирии?

США и Россия могут столкнуться в Сирии?

FILE  - In this Thursday, Nov. 13, 2014 file photo, members of the U.S. Army B Company, 2nd Battalion, 8th Cavalry Regiment, 1st Brigade Combat Team, 1st Cavalry Division attend a military exercise 'Iron Sword 2014', at the Gaiziunu Training  Range in Pabrade some 60km.(38 miles) north of  the capital Vilnius, Lithuania. The U.S. military's European Command said Tuesday, Nov. 18 it has ordered its troops to avoid wearing their uniforms when off base, and to ensure the security settings and geolocation functions on their social media pages aren't "overly revealing." EUCOM spokesman Navy Capt. Greg Hicks would not say what prompted the new directive for the roughly 70,000 U.S. personnel serving in Europe. The order, issued Nov. 10, comes after high-profile attacks on soldiers of American allies Britain and Canada in their home countries. (AP Photo/Mindaugas Kulbis, file)

Накануне заранее заявленных переговоров представителей режима Асада и противостоящих ему оппозиционных группировок одна за другой появляются новости о наращивании военной активности США и России в этом регионе. Все началось с чрезвычайно мутной статьи американского министра обороны Эштона Картера в интернет-издании Politico.com.

В ней, с одной стороны, в очень общих выражениях говорилось о том, что Вашингтон в принципе готов начать наземную операцию против террористического «Исламского государства» как в Ираке, так и в Сирии. Но при этом называлось вполне конкретное американское соединение – 101-я воздушно-штурмовая дивизия, в расположении которой министр недавно побывал. Картер даже назвал города, которые первым делом нужно отвоевать у ИГ. И это не только иракский Мосул, но еще и сирийская Ракка.

Прокремлевские журналисты забились в истерике – вот она, наземная операция. Пиндосы без всякого спроса вот-вот ввалятся силами целой дивизии в нашу родную Сирию, которую мы бомбим уже четыре месяца. Потом американцы намекнули, что речи о полномасштабной военной операции вроде бы не идет. Если войска и будут использованы на земле, то в виде очень небольшого контингента, который будет задействован прежде всего для подготовки сил оппозиции и их всестороннего обеспечения.

Но потом масла в огонь подлил вице-президент США Джозеф Байден. Выступив по итогам переговоров с премьером Турции Ахметом Давутоглу, он заявил: «Мы готовы, если политическое решение в Сирии будет невозможно, найти военное решение». Лишь позже последовало разъяснение, что вице-президент имел в виду действия против ИГ, не против сил Асада.

Наконец, британская The Times поведала, что Россия и США создают свои базы на сирийской территории менее чем в 50 километрах друг от друга. Речь идет о районах в непосредственной близости от турецкой границы, которые контролируются курдами. Но если стороны были бы намерены лишь продолжать авиационную поддержку формирований, воюющих с ИГ, необходимости в новых базах нет.

У России уже есть база в Латакии, наличие которой позволяет покрывать всю сирийскую территорию. А у американцев – целая сеть отлично оборудованных баз в Турции. Таким образом, если же все эти сообщения о подготовке новых баз соответствуют действительности, то это означает: стороны готовятся к широкомасштабным десантным операциям на северо-западе Сирии. Только в этом случае следует оборудовать вертолетные площадки, копить необходимое количество боеприпасов и снаряжения. Получается, Москва и Вашингтон независимо друг от друга начали готовить военные операции в Сирии.

Причины очевидны. В условиях уже фактически начавшейся предвыборной гонки в США на президента Барака Обаму давят республиканцы, требующие «решительных действий», нового широкомасштабного вторжения на Ближний Восток. И администрация, которая вроде бы поначалу не планировала наземных операций, начала готовить американцев к возможности вторжения.

Что до Москвы, то, несмотря на победные реляции российского военного ведомства, четырехмесячные бомбежки вовсе не привели к решающему перелому в боевых действиях. Перелому, который позволил бы заявить: миссия успешно завершена, режим стабилизирован, можно уходить. Как раз сейчас уместно вспомнить, как журналисты, утверждавшие, что они близки к военным кругам России, уверенно утверждали: российская военная операция должна завершиться в феврале. Ясно, что сообщения о той или другой деревне, отбитой у антиасадовской оппозиции (а вовсе не у террористов из ИГ) – вовсе не свидетельствуют о серьезных стратегических успехах.

Однако российских бомбежек оказалось достаточно, чтобы Асад стал говорить о том, что он вполне может продолжить возглавлять страну и по завершении переходного периода (который сам по себе может длиться бесконечно долго). При этом сам факт швейцарских переговоров между представителями режима Асада и неких оппозиционных группировок (их состав мучительно пытались согласовывать все последние дни главы внешнеполитических ведомств США и России) уже является успехом сирийского диктатора и поддерживающей его Москвы. Однако переговоры, даже если они начнутся, будут долгими и тягучими. Чего стоит заявление госсекретаря Джона Керри о том, что переговоры будут непрямыми. Иными словами, дипломаты-посредники будут бегать из комнаты, где сидят представители Асада, с предложениями в комнату, где расположатся оппозиционеры.

В этих условиях сторонам, увязшим в попытках урегулировать сирийский конфликт, нужен прорыв на земле. Что Москва, что Вашингтон могут решиться на резкие действия. Замечу, такие операции в принципе не имеют шансов на успех. Чтобы получать шанс на победу, необходимо создать группировку численностью в 150-200 тысяч военнослужащих, что невозможно. В противном случае «освободители» Сирии обрекают себя на эскалацию своего участия в чужой войне по «вьетнамскому» сценарию. С заранее предрешенным результатом. Но дорога к катастрофе как обычно мостится сиюминутными политическими расчетами.

Москва влезла в Сирию, пытаясь выйти из международной изоляции, которая возникла из войны, развязанной на Украине. Вашингтон нехотя начал делать вид, что готовится к военной операции из-за внутриполитических соображений. Ситуация многократно усугубляется тем, что обе операции готовятся параллельно. Еще можно согласовать правила боевых вылетов в одном и том же воздушном пространстве. Но немыслимо вести наземную операцию без жесткой координации и сотрудничества. Это создает риск непосредственного столкновения. Демонстрируя друг другу решительность, стороны могут заиграться…

Источник: ej.ru

25.01.16.