Главная » Новости » США и 14 стран стран Европы высылают российских дипломатов из-за «дела Скрипаля»

США и 14 стран стран Европы высылают российских дипломатов из-за «дела Скрипаля»

Американские власти приняли решение о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле (штат Вашингтон) из-за химической атаки в Великобритании, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом сообщает телеканал MSNBC.

Председатель Европейского совета Дональд Туск тем временем объявил, что всего 14 стран — членов Евросоюза приняли решение о выдворении российских дипломатов из-за «дела Скрипаля», передает агентство «Интерфакс».

В частности, Министерство иностранных дел Германии объявило о выдворении четырех российских дипломатов в знак солидарности с властями Великобритании, которые возложили вину за атаку в Солсбери на Кремль и спецслужбы РФ, передает агентство Reuters.

Кроме того, Дания приняла решение о высылке двух российских дипломатов. Аналогично поступили и власти Нидерландов. Четверо дипломатов из РФ также в ближайшее время будут вынуждены покинуть и территорию Франции.

Италия объявила о высылке двух российских дипломатов «из солидарности с Великобританией». «В знак солидарности в Великобританией и в координации с европейскими партнерами и союзниками по НАТО МИД информирует о высылке с итальянской территории в недельный срок двух представителей посольства РФ в Риме», — цитирует ТАСС заявление МИД Италии.

Внешнеполитическое ведомство Эстонии со своей стороны объявило о выдворении из страны военного атташе посольства России в Таллине, передает РИА «Новости».

Глава МИД прибалтийской республики Свен Миксер также сообщил, что в связи с «делом Скрипаля» премьер-министр Юри Ратас отказался от поездки в Россию. Кроме того, 29 марта правительство Эстонии обсудит вопрос о расширении списка невъездных лиц, в котором сейчас числятся 49 граждан России, входящие в так называемый «список Магнитского«.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, распорядился выпроводить из страны сразу 13 дипломатов РФ. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

«В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся. Как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены», — напомнил он.

Как писали ранее СМИ, расследование химической атаки в Солсбери проходит на фоне предстоящей подготовки около 20 стран к высылке российских дипломатов вслед за Лондоном из-за происшествия в Великобритании.

Издание The Times на прошлой неделе утверждало, что к высылке российских дипломатов, якобы связанных со шпионской сетью Кремля, готовятся Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания и еще около девяти других стран.

Агентство Reuters ранее также анонсировало, что 26 марта может объявить о высылке дипсотрудников РФ и президент США Дональд Трамп.

В пятницу, 23 марта, Евросоюз отозвал своего посла в России Маркуса Эдерера. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал такую меру «чрезвычайной» и подчеркнул, что она ранее не применялась.

В свою очередь, Туск тогда назвал отзыв дипломата «беспрецедентным шагом». Москву же действия Брюсселя не обеспокоили: постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов расценил отзыв посла ЕС из России как обычный дипломатический прием, «дающий политический сигнал».

Подробнее: https://www.newsru.com/world/26mar2018/diplomatsout.html

Chechenews.com

26.03.18.