Главная » Все Новости » Главная новость » США обещают не оставить без ответа химическую атаку в Сирии

США обещают не оставить без ответа химическую атаку в Сирии

Вашингтон пришел к выводу, что в мае режим Асада применил хлорин в качестве химоружия

Соединенные Штаты пообещали не оставить без ответа химическую атаку в Сирии со стороны войск президента Башара Асада, хотя в результате нее никто не погиб.

Как заявил госсекретарь Майк Помпео, 19 мая режим Асада применил хлорин в провинции Латакия в ходе наступления на последний оплот повстанцев, Идлиб.

«Соединенные Штаты не позволят, чтобы эти атаки остались без ответа, и не потерпят тех, кто стремится скрыть подобные зверства», – заявил Помпео, выступая в Нью-Йорке на полях ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Соединенные Штаты продолжат оказывать давление на вероломный режим Асада, чтобы прекратить насилие, направленное на сирийских мирных жителей, и убедить его участвовать в политическом процессе под эгидой ООН», – заверил госсекретарь.

Позже Помпео принял участие в переговорах по Сирии с коллегами из Франции, Германии, Саудовской Аравии, Иордании и Египта. Участники встречи в совместном заявлении подчеркнули, что нельзя допускать «применения любого химического оружия в Сирии».

В результате атаки пострадали четыре человека, и, хотя никто не погиб, инцидент стал первой химической атакой года, о которой известно мировой общественности, и повысил опасения по поводу новых химических атак, отмечает спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри.

«Мы опасаемся, что режим, имеющий очень слабую пехоту, попытается снова применить химическое оружие, чтобы компенсировать свою неспособность захватить территорию за счет боевой мощи», – сказал он журналистам.

Независимого подтверждения химатаки с северо-запада Сирии не последовало. По словам наблюдателей, с момента начала правительственных бомбардировок в апреле в этом регионе погибли более 1 000 человек и около 400 000 были вынуждены покинуть свои дома.

США и Франция ранее озвучивали подозрения по поводу химической атаки, однако не делали формальных выводов, отмечая необходимость дальнейших исследований.

Президент Дональд Трамп распорядился нанести удары 59 крылатыми ракетами в ответ на применение зарина в занятом повстанцами городе Хан-Шейхун в Идлибе в апреле 2017 года.

Судя по всему, реакция США не напугала Асада, который пользуется решительной поддержкой России, блокирующей попытки ООН дать ему отпор и разместившей свои войска в Сирии.

Джеффри полагает, что российские силы знали о химической атаке: «Мне сложно поверить, что такие хорошие профессионалы, разбросанные по всей стране, не знали о чем-то подобном».

В четверг США анонсировали первую встречную меру, введя санкции против трех российских граждан и пяти судов в связи с поставкой топлива российским силам в Сирии.

Помпео также заявил, что США пожертвуют еще 4,5 миллиона долларов Организации по запрещению химического оружия.

Однако госсекретарь постарался преуменьшить вероятность военного ответа, отметив, что в атаке был задействован хлорин, воздействующий на дыхательную систему человека.

При атаках в Хан-Шейхуне, в результате которых, по данным ООН, погибли 83 человека, использовался мощный газ зарин, разрушающий нервную систему.

«Так что ситуация немного другая», – подчеркнул Помпео.

При этом он предупредил: «Сирийский режим должен знать, а весь мир должен ценить тот факт, что мы сделаем все в пределах разумного, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций».

www.golos-ameriki.ru

Chechenews.com

27.09.19.