Главная » Все Новости » США поддержали идею «гибридного трибунала» по Украине для России

США поддержали идею «гибридного трибунала» по Украине для России

Вашингтон поддерживает создание специального трибунала для судебного преследования виновных в агрессии против Украины. Об этом заявила посол по вопросам глобального уголовного правосудия Госдепартамента США Бет ван Шаак.

Во время выступления на конференции «Нюрнбергские принципы» дипломат отметила, что самой эффективной моделью для привлечения обвиняемых к ответственности было бы создание «гибридного трибунала» – международного суда, основанного на правовой системе Украины, но включающего некоторые международные элементы.

По словам ван Шаак, украинские официальные лица изучают как эту гибридную модель, так и более самостоятельный международный институт, которому потребуется финансирование и поддержка ООН. Вместе с тем Генассамблее может не хватить голосов для создания самостоятельного института.

Киев ранее критиковал проект «гибридного трибунала». Украинские власти опасаются, что такой суд не даст гарантий снятия иммунитета с представителей Москвы – в том числе с президента России Владимира Путина.

  • 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордеры на арест президента России Владимира Путина и уполномоченную по правам ребёнка в России Марию Львову-Белову.
  • МУС подозревает обоих в совершении военных преступлений – насильственных депортаций и перемещения населения, в частности детей, с оккупированных территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид.
  • Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Москва с 2016 года не является участником Римского статута, определяющего действия суда.

www.svoboda.org

Сhechenews.com

28.03.23.