Главная » Новости » США потребовали от России разрешить совершать наблюдательные полеты над Чеченией

США потребовали от России разрешить совершать наблюдательные полеты над Чеченией

Вашингтон заморозил бюджет программы «Открытое небо», по которой российские и американские военные совершали наблюдательные полеты над Россией и США. Об этом пишет РБК.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 год. Документ предусматривает заморозку средств, которые выделяются на программу «Открытое небо». Ограничение может быть снято, если ​президент США предоставит комитетам конгресса доказательства выполнения Россией своей части договора.

В частности, в Вашингтоне требуют от Москвы отказаться от использования инфракрасных датчиков, радиолокационного синтезирования апертуры во время полетов над странами ЕС и США, а также не использовать наблюдательные полеты с целью разведки. Кроме того, в США считают, что Россия должна объяснять, для чего ее военным необходимо пролететь над той или иной территорией.

Также в Вашингтоне потребовали разрешить американским военным проводить наблюдательные полеты над Москвой, Калининградской областью, Чечней и районами, которые граничат с Абхазией и Южной Осетией.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал РБК, что » Это попытка спрятать все то, что американцы будут готовить в ходе новой гонки вооружений». При этом сенатор резко возразил против разрешения совершать наблюдательные полеты над некоторыми российскими территориями. «Никаких полетов, особенно над Москвой, быть не может. Это просто смешно. Все эти полеты будут пресекаться», — сказал сенатор.

Россия ратифицировала Договор об открытом небе в 2001 году, документ подписали 23 страны-члена ОБСЕ. Соглашение дает право странам-подписантам совершать полеты над территориями друг друга для того, чтобы проверить, не готовится ли к войне другое государство.

https://www.kavkazr.com/a/29433012.html

Chechenews.com

14.08.18.