Политковская

Американские власти призывают Россию найти и привлечь к ответственности заказчиков убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Об этом 6 октября сообщает «Росбалт«.

Как говорится в заявлении госдепа США, распространенном в канун девятой годовщины убийства Политковской, российские компетентные органы нашли и предали суду пятерых участников убийства Политковской, которым был вынесен в прошлом году обвинительный приговор.

«Однако мы продолжаем призывать российское правительство привлечь к ответственности тех, кто заказал данное преступление», — говорится в заявлении госдепа США.

Напомним, что 9 июня 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства Политковской.

Посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получил 20 лет колонии, братья исполнителя убийства, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудовы приговорены к 12 и 14 годам соответственно.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. По данному делу ранее к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в организации слежки за журналисткой.

Chechenews.com

07.10.15.