Главная » Uncategorised » США призывают Украину помалкивать о российском трубопроводе

США призывают Украину помалкивать о российском трубопроводе

«В разгар напряженных переговоров с Берлином по поводу вызывающего споры трубопровода из России в Германию администрация Байдена просит дружественную страну помалкивать о ее яростной оппозиции. И Украине это не нравится», — пишет Politico.

«Американские чиновники просигнализировали, что отказались от остановки проекта, известного как «Северный поток — 2», и теперь пытаются сдержать ущерб, заключив грандиозную сделку с Германией.

В то же время официальные лица администрации закулисно призвали своих украинских коллег воздержаться от критики грядущего соглашения с Германией, касающегося трубопровода, по словам четырех человек, знакомых с разговорами», — говорится в статье.

«По словам этих источников, официальные лица США указали, что публичное выступление против предстоящего соглашения может нанести ущерб двусторонним отношениям между Вашингтоном и Киевом. Чиновники также призвали украинцев не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы США и Германии. Высокопоставленный чиновник администрации оспорил это сообщение, отметив, что в ситуации больше нюансов, но отказался поделиться дополнительной информацией о переговорах официальных лиц США с их украинскими коллегами», — передает издание.

«Американские переговорщики и дипломаты (…) пытаются смягчить Украину, ключевого регионального партнера, который потеряет больше всего от окончательного завершения строительства трубопровода — и восстановить подпорченные отношения США с Германией, которая поддерживает трубопровод. (…) В ходе продолжающихся переговоров с Германией официальные лица США пытаются ограничить связанные с трубопроводом риски для Украины и для европейской энергетической безопасности, сообщил Politico вышеупомянутый чиновник. Американские и немецкие официальные лица ведут переговоры о трубопроводе и его влиянии на Украину, добавил этот чиновник. Они ищут способы уменьшить ущерб, который это нанесет молодой демократии».

(…) «Позиция администрации расходится с позицией большей части Конгресса, а также с правительством Украины и другими восточноевропейскими союзниками, которые давно считают, что вмешательство США все еще может заблокировать завершение строительства газопровода, который почти завершен, — констатирует газета. — Четыре человека, знакомые с ситуацией, в том числе источник в Конгрессе, обладающий непосредственными знаниями, описали динамику на условиях анонимности при обсуждении деликатных вопросов».

(…) «Давление американских чиновников на украинские власти с целью воздержания от критики по поводу окончательной сделки между американцами и немцами натолкнется на значительное сопротивление. Источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявил, что позиция Киева заключается в том, что санкции США могут остановить завершение проекта, если только администрация Байдена прояви волю к их применению на этапах строительства и сертификации. По словам этого человека, Киев по-прежнему категорически против этого проекта», — указывает Politico.

«Между тем, администрация Байдена назначила Зеленскому дату встречи в Белом доме с президентом позднее этим летом, сообщил высокопоставленный представитель администрации».

«Критики грядущей сделки между США и Германией по трубопроводу говорят, что он будет служить главным образом интересам России и нанесет ущерб отношениям между Вашингтоном и Киевом. «То, что Россия получает огромное вознаграждение, а Украину бичуют из-за критики, несбалансированно и несправедливо», — считает Алина Полякова, президент и генеральный директор Центра анализа европейской политики. «Стопроцентная правда, что если бы это сделал Трамп», все сошли бы с ума, добавила она.

(…) «Дерек Чоллет, советник госсекретаря США Энтони Блинкена, на этой неделе посещает Киев, чтобы заручиться поддержкой Украины. Он также останавливается в Польше, где США недавно подписали соглашение об энергетической безопасности на сумму в миллиарды долларов, чтобы попытаться подавить критику со стороны других стран региона (…)», — говорится в статье.

(…) «Эвелин Фаркас, бывший высокопоставленный представитель Пентагона по вопросам политики в отношении Украины, усомнилась в том, является ли торг по трубопроводу с союзниками и партнерами действительно наилучшим использованием времени администрации. «Это самая безумная сделка, о которой можно говорить в настоящее время, — заявила она Politico. — Нет большего кризиса, чем глобальное изменение климата, поэтому разбираться с таким ретроградным соглашением — безумие».

В написании статьи приняла участие Америка Эрнандес

Источник: Politico

Chechenews.com

22.07.21.