Главная » Все Новости » В Мире » США приняли меры, чтобы остановить наращивание российских военных сил в Сирии

США приняли меры, чтобы остановить наращивание российских военных сил в Сирии

Flags_USA_Russia_181209

«Во вторник США приняли меры по предотвращению подготовки к предполагаемому наращиванию российских военных сил в Сирии: Болгария согласилась выполнить просьбу администрации Обамы закрыть свое воздушное пространство для российских транспортных самолетов. Их пунктом назначения был сирийский портовый город Латакия», — сообщает The New York Times.

«Хотя и США, и Россия согласны, что «Исламское государство» (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) представляет собой угрозу, новые споры показывают, что их позиции по-прежнему далеки по вопросам, как наилучшим образом бороться с вооруженной группировкой, а также каково политическое будущее сирийского президента Башара Асада, — пишут авторы статьи Майкл Р.Гордон и Эрик Шмитт. — Эти расхождения, скорее всего, станут очевидны, когда президент Обама и президент Путин выступят на Генассамблее ООН, предстоящей в этом месяце».

Обеспокоенность администрации усилилась на прошлой неделе из-за сообщений разведки о том, что Россия, кажется, готовится разместить советников и военный персонал на авиабазе к югу от Латакии и, возможно, доставить туда самолеты и совершать боевые рейды, напоминают журналисты.

«Они, очевидно, создают своего рода передовую оперативную базу», — сказал изданию неназванный американский чиновник.

Авторы комментируют: «Хотя действия Болгарии заблокируют одну из главных авиатрасс из России в Грецию, это не решает данную проблему до конца, поскольку Россия по-прежнему может совершать полеты через Иран и Ирак»

«По словам западных официальных лиц, намерения России не совсем ясны», — говорится в статье.

«Согласно одному из вариантов, Россия не только пытается поддержать сирийское правительство, но и увеличить свою роль в Сирии, чтобы иметь возможность влиять на выбор нового сирийского правительства в случае свержения Асада. Другая версия предполагает, что Россия готовится защищать остатки государства, если Асада вытеснят из Дамаска, и он укроется в укрепленном пункте на побережье», — пишут журналисты.

«Россия не является членом коалиции против ИГИЛ, и мы сказали, что ее продолжающаяся поддержка режима Асада фактически благоприятствовала росту ИГИЛ в Сирии и усугубила ситуацию, — заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. — Если она хочет помочь в борьбе с ИГИЛ, то один из способов это сделать — прекратить вооружение и поддержку Башара Асада».

Источник: The New York Times
09.09.15.