Главная » Все Новости » Россия » Так называемый референдум о лояльности Чечении России

Так называемый референдум о лояльности Чечении России

Захотелось вдруг описать свой первый и последний пресс-тур в Чечню (т.е. были и другие поездки до и после, а это был именно пресс-тур).

Это было в 2013 году в честь 10-летия так называемого референдума о лояльности Чечни России.

Ну, привезли человек 30 журналистов из Москвы на ознакомление с мирным Грозным. Жмутся, озираются, никуда за ворота гостиницы/выделенного микроавтобуса не выходят.

Ну, заседаем в парламенте, министры с вензелем Кадырова на лацканах пиджака трындят о кодексе поведения чеченской молодежи. Вдруг Сергей Марков дорвался до трибуны. Говорит о врагах России, о том, что «всем понятно, кто нанял Навального, чтобы он напал на депутата Яровую».

Марков назидательно машет руками, но намек не понят. «Ну и кто?» Не выдерживает кто-то из кадыровских министров. «Как, кто?! Хиллари», — оскорбленный недопониманием уточняет Марков. В ответ хмыканье. Маркова просят все-таки придерживаться чеченской повестки и «референдума».

Тут вдруг спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов объявляет, что наше высокое собрание решил почтить Рамзан Кадыров (чего раньше не планировалось). На лицах московских журналистов ужас.

Многие начинают звонить в редакцию, чтобы уточнять, что теперь делать. Еще где-то час или два зал проверяют с собаками. Наконец, Кадыров появляется, журналисты встают и хлопают. Кадыров снисходительно машет рукой, мол, хватит хлопать, садитесь.

Особо отличился журналист, кажется, Газеты.Вру который спросил у Кадырова, какое у него «любимое слово в русском языке». В перерывах между ответами, слушая вопросы, Кадыров торчит в Инстаграмме и советуется со своим помощником по Инстаграму (т.е. успевает, как Цезарь, и вопросы слушать, и втыкать в Инстаграм).

Вечером журналисты озираются, «где здесь выпить». Я сдуру, по прошлому опыту, говорю, что тут живут нормальные люди, даже коньяк «Вайнах » достать можно, но вскоре понимаю, что вот им доставать его никто не будет, пусть помучаются.

Я это к чему. В истории с Немцовым все вдруг стали разбираться в чеченских проблемах. Это, конечно, похвально, только многие мне напоминают тех коллег-журналистов из пресс-тура.

www.facebook.com

Анастасия Кириленко

22.03.17.