Главная » Все Новости » Главная новость » «Талибан» начал наступление на столицу Афганистана Кабул

«Талибан» начал наступление на столицу Афганистана Кабул

Боевики движения «Талибан» начали наступление на Кабул. Это столица страны и последний крупный населенный пункт, который контролируют силы правительства.

«Талибан» выпустил заявление, где говорится, что бойцам приказано оставаться на въездах в столицу, чтобы не подвергать риску гражданское население.

Талибы возложили ответственность за безопасность города на правительство, заявив, что пока продолжают переговоры о мирной передаче власти. Они также призвали афганцев не покидать страну, настаивая, что людям из всех слоев общества найдется место в новом государстве.

Однако из Кабула поступают сообщения о стрельбе, а на улицах можно увидеть боевиков с флагами «Талибана».’

В «Твиттере» администрации президента Афганистана появилось сообщение, призванное успокоить жителей.

«В Кабуле были отдельные случаи стрельбы, Кабул не подвергся нападению, силы безопасности и обороны страны работают вместе с международными партнерами для обеспечения безопасности города, ситуация под контролем», — заявили представители президента.

Корреспондент Би-би-си Ялда Нахим отмечает, что боевики, по всей видимости, не встретят большого сопротивления в афганской столице.

В ночь на воскресенье талибы без боя взяли Джелалабад, накануне почти без боя сдался Мазари-Шариф. Кроме того, утром в воскресенье стало известно, что талибы теперь контролируют все пограничные пункты в стране. Покинуть ее пока остается возможным из аэропорта Кабула.

Кабул

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Подпись к фото,На фоне сообщений о наступлении на Кабул люди стоят в очередях, пытаясь получить наличные деньги или документы

Победное шествие «Талибана» продолжается параллельно с окончательным выводом американских войск из страны: президент США Джо Байден в мае объявил, что он будет завершен к 11 сентября.

План вывода предусматривал, что около 1000 американских военнослужащих останутся охранять кабульский аэропорт и посольство до самого конца. Однако из-за ошеломительно быстрого продвижения талибов США решили до конца этих выходных перебросить обратно в Кабул 3000 военных, чтобы обеспечить эвакуацию персонала посольства и тысяч сотрудничавших с американцами афганцев.

В субботу Белый дом решил увеличить численность этой группировки еще на 1000 человек, доведя ее до 5000.

Эвакуация, организованная США, по всей видимости, началась в воскресенье, над зданием дипмиссии были видны военные вертолеты. Многие европейские страны, включая Британию, Германию, Данию и Испанию, ранее также объявили о выводе сотрудников своих посольств. Дипмиссии или закрываются полностью, или ограничивают число сотрудников до абсолютного минимума.

Российский МИД объявил, что посольство в Кабуле продолжит работу. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что талибы гарантировали безопасность не только посольству России, но и дипмиссиям других стран.

«Мы такие гарантии получили давно. Но (речь) не только о России. Они гарантируют безопасность всех», — сказал Кабулов.

Война в Афганистане: основные факты

  • В 2001 году военные силы под руководством США свергли власть талибов в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, организованных лидером «Аль-Каиды» (организация запрещена в России») Усамой бен Ладеном
  • Затем последовали 20 лет оккупации и военных операций. США и их союзники наблюдали за выборами и поддерживали афганские силы безопасности, но нападения талибов продолжались
  • В итоге США заключили сделку с талибами: они уйдут, если боевики согласятся не предоставлять поддержку и тренировочные базы террористам. Но переговоры между талибами и афганским правительством провалились. Американские солдаты все равно покидают Афганистан в этом году, и талибы снова захватывают большую часть страны.

www.bbc.com

Chechenews.com

15.08.21.