Главная » Все Новости » Главная новость » Талибы прибыли в Москву с граблями, и режим Путина наступил на них

Талибы прибыли в Москву с граблями, и режим Путина наступил на них

Я считаю, что американцы совершили небольшую ошибку, оставив Афганистан в руках судьбы, талибов и коррумпированной афганской демократии. Пострадает бесчисленное количество людей, особенно молодое поколение, которое выросло за последние двадцать лет. Также очень грустно думать о мрачном будущем афганских женщин и молодых девушек.

Каждый день СМИ переполняются новостными статьями о том, что происходит в Афганистане, хотя все статьи довольно противоречивые. И, естественно, не дремлет и российская пропаганда. Согласно российской пропаганде, Кремль встал на сторону талибов и даже намерен обратиться к ООН с просьбой отменить санкции, введенные против этих радикалов. Кремль мог бы подать пример, провозгласив Талибан легальной организацией в России. Видя, как Сергей Лавров заигрывает с ними в Дохе и Москве, нет никаких сомнений в том, что Россия убедила талибов охотиться на солдат НАТО в Афганистане в обмен на российские рубли и оружие.

Кроме того, насколько я понимаю из кремлевских пропагандистских СМИ, русских с промытыми мозгами и тех, кто умеет читать на русском языке, готовят к тому, что силы Кремля войдут в опустошенный регион, чтобы «исправить» ситуацию. И не только в Таджикистане, но и в Афганистане.

Это может быть очередная пародия на российских миротворцев, подобную той, которую мы сейчас видим в Нагорном Карабахе. Но с таким же успехом это могли быть наемники Пригожина из печально известной частной военной компании «Вагнер». Это не должно вызывать удивления, поскольку Кремль сам признал, что сотрудничает с талибами уже семь лет. Забавно, что одной рукой Москва гладит талибов, а другой показывает им сжатый кулак.

Тем не менее, Путин занял еще одну «горячую точку» – с которой он не сможет справиться – с единственной целью рассердить Запад. Моя бабушка говорила: «Никогда не верь талибам – они говорят одно, но Аллах заставляет их делать совсем другое». Именно так и сейчас, поскольку в Москве талибы заявили, что их интересует только Афганистан и что афганский народ их любит, и что они не собираются никому причинять вред и т. д. Чем же тогда объяснить атаки талибов на территории Таджикистана еще до того, как США и их союзники смогли полностью вывести свои силы? Как объяснить убийство «военнопленных» и тех афганцев, которые сотрудничали с силами коалиции в течение последних двадцати лет?

Интересно, что в настоящее время Москва заявляет, что таджики обеспокоены тем, что произойдет, когда последний солдат НАТО покинет Афганистан – поможет ли им Россия в составе ОДКБ, если талибы выступят против них. На самом деле это уже происходит, поскольку за последние пару месяцев произошли бесчисленные вооруженные столкновения между таджикскими пограничниками и наемниками Талибана. Это неудивительно, поскольку граница между двумя странами состоит из бесконечных гор и пропастей, что делает практически невозможным для пограничников этих бедных стран контролировать поток террористов через границу.

Я бы посоветовал Душанбе проконсультироваться со своими армянскими коллегами о том, как работает ОДКБ и уважал ли Кремль указанную организацию. Недавний конфликт в Нагорном Карабахе стал для армян тревожным звонком о том, что Москва заботится только о своих интересах. Таджикистан также может обратиться к Армении с просьбой о помощи в борьбе с талибами, как это предусмотрено договором ОДКБ.

Талибан с большей вероятностью станет членом ОДКБ, чем Таджикистан получит помощь от любого другого члена ОДКБ в случае более широкого военного конфликта. Например, у Таджикистана довольно «шипящие» геополитические отношения с Кыргызстаном, поскольку обе страны заняты борьбой друг с другом за воду. Нет ОДКБ, есть только принудительный бессмысленный и формальный договор Кремля ни о чем, созданный для того, чтобы Кремль мог свободно передвигать свои силы для защиты своих интересов.

Так же, как мы сейчас носим маски для лица из-за пандемии, мы никогда не сможем узнать, кто надел маску талиба. «Красивые» названия и лозунги террористических организаций похожи на названия политических партий – они ничего не значат.

Уже сам факт, что Москва так тепло встретила делегацию Талибана, несмотря на то, что эта организация запрещена в России, еще раз показывает кровожадность и лживость путинского режима. Решение США уйти дало Кремлю прекрасную возможность восстановить свое влияние в регионе – и именно поэтому все это происходит. Кремль явно что-то замышляет, но вполне может быть, что Талибан ведет свою игру. В конце концов, мы увидим, кого разыгрывают.

Некоторые геополитические эксперты считают, что Кремль все это время поддерживал талибов, предоставляя деньги и оружие, чтобы они в нужный момент обострили ситуацию в Афганистане. И этот момент настал – и весьма вероятно, что в ближайшие месяцы талибы захватят Афганистан. Другой вопрос, удастся ли Кремлю сохранить хоть какой-то контроль над горячими талибами? Я считаю, что ответ отрицательный.

Если талибам удастся взять под свой контроль Афганистан, ситуация на границе с Таджикистаном обострится еще больше. Это было бы прекрасным предлогом для Кремля – с благословения ОДКБ – разместить своих миротворцев в Таджикистане. Затем, в зависимости от ситуации, Россия может объявить Талибан союзником ИГИЛ и сосредоточить свою пропаганду на обвинении Запада в хаосе, который он оставил в Афганистане. В конце концов, есть причина, по которой кремлевские пропагандистские СМИ пишут об отправке российских войск в Афганистан под самыми разными предлогами.

Если это действительно произойдет, и похоже, что это произойдет, российские налогоплательщики получат еще один идеально замороженный конфликт, который они могут финансировать и которым гордиться. Говорят, история повторяется. Я не пророк, но я ясно вижу, что режим Путина наступил на те же грабли в Афганистане, что и Советский Союз.

Гатис Крумс

Chechenews.com

23.07.21.