Главная » Все Новости » Главная новость » Татарский народ выступал против российской военной агрессии в отношении чеченцев

Татарский народ выступал против российской военной агрессии в отношении чеченцев

Татарская общественность от Владивостока до Калининграда буквально завалила Московский и Казанский Кремли телеграммами, заявлениями и требованиями прекратить бойню. Автор этих строк забыл число своих телеграмм, отправленных в самые высшие эшелоны власти.

Первой забила тревогу бесстрашная дочь татарского народа, его честнейший писатель и общественная деятельница, лидер партии «Иттифак» и Всетатарского Милли Меджлиса Фаузия ханум Байрамова.

Уже 11 декабря 1994 году под ее руководством правление Милли Меджлиса приняло Заявление — Обращение к мировому сообществу с выходом в эфир радио «Свобода» на татарском языке:

«Обращаясь к мировому сообществу, ко всем государствам и народам, Милли Меджлис татарского народа заявляет, — говорилось в нем, — что решение чеченского вопроса путем агрессии, применения военной силы, с помощью танков, современной авиации, многотысячной армии не может быть «внутренним делом» России. Эта агрессия направлена против свободы всех народов, против мирового сообщества. Кровавая рука Москвы после Баку, Тбилиси, Вильнюса и Риги добралась сегодня и до Чечни и на этом не остановится…».

Уже 16 декабря 1994 года Фаузия ханум отправляет нарочным личное послание Госсекретарю ЧР Асланбеку Акбулатову, где говорится: «Мы обращаемся к вам, чтобы до чеченского народа дошла правдивая информация, в том числе и в отношении татар, башкир и многих других братских народов, которые по воле злой судьбы оказались по другую сторону этой несправедливой войны.

Мы верим, что чеченский народ победит. Астагфирулла ва тауба — если сыновья наших народов окажутся у вас захваченными или сдавшимися, если они не совершили насилия над вашим народом , если верите, что за ними нет греха и души их чисты — будьте снисходительны к ним. Скорейшего мира вам и свободы! Аллах с вами и она за Вас».

По предложению народного депутата ВС Татарстана Ф Байрамовой обсуждение чеченского вопроса было включено в повестку дня ВС РТ, который принял специальное постановление, осуждающее российскую агрессию…

Подобные Заявления принимали Татарские общественные центры Казани, Уфы, Перми, Ижевска, Петрограда, Москвы, Туймазов, Серафимовского, Челнов, Елабуги и Агрыза… Что касается журнала «Аргамак», то чеченская тема в нем перешла в разряд первостепенных.

Отрывок из книги Айдара Халима “Этот непобедимый чеченец” (Наб. Челны, изд-во «Калкан”, 1996 г.)

Chechenews.com

05.12.17.