Главная » Все Новости » Главная новость » Телевизионная провокация имени Путина-Медведчука. (ВИДЕО)

Телевизионная провокация имени Путина-Медведчука. (ВИДЕО)

ВГТРК продолжает рекламировать «телемост с Украиной», затеянный вместе с украинским каналом NewsOne. Те и другие отлично знали, какой взрыв негодования это вызовет в Украине. Провокация удалась на все сто. NewsOne отказался от участия в проекте.

Но не потому, что счел для себя неприличным партнерство с российскими пропагандистами, а «из-за угроз физической расправы», что дало повод федеральным каналам РФ в очередной раз завопить о зверином оскале бандеровщины. ВГТРК, тем не менее, проведет такой телемост.

Можно предположить, что в нем примет участие украинский политик Виктор Медведчук, контролирующий NewsOne. Государственное российское телевидение фактически ведет его предвыборную кампанию, видимо, в надежде повлиять на выбор украинских избирателей. В эфире – украинские журналисты Роман Цимбалюк, Леонид Швец, Галина Петренко.

​Видеоверсия программы

Елена Рыковцева: Мы сегодня обсуждаем с вами грандиозную провокацию, которую устроила компания ВГТРК совместно с украинским каналом NewsOne. ВГТРК, ладно, чего от нее еще ожидать, но NewsOne, украинский канал, решил поучаствовать в проекте, который называется «Телемост» между Россией и Украиной. Как в России запрещенная ИГИЛ группировка, так запрещенная совершенно эта компания в Украине. Как они умудрились, до сих пор уму непостижимо, вдряпаться в эту затею, в этот проект, «Телемост» совместный с ВГТРК.

Одно объяснение у экспертов, у аналитиков, что, поскольку этот канал NewsOne контролируется Виктором Медведчуком, ближайшим кумом Владимира Путина, их там многое и политически связывает, можно с уверенностью предположить, что это он навязал журналистам канала такую абсолютно провокационную идею, которую, конечно, никто не мог в Украине принять. Это вызвало сразу же шквал общественного возмущения. Давайте последовательно покажем вам, как это было. Всю эту историю у себя в программе «Вести недели» Дмитрий Киселев подал как «высочайшая честь выпала нашей программе представить вам этот проект». И дальше пошла реклама проекта номер один.

Елена Рыковцева: Вы видите, что два украинских ведущих приняли участие в этом рекламном ролике, снялись достаточно оживленно. Проходит несколько часов, в этой же программе «Вести недели» Дмитрий Киселев рекламировал другой продукт своего канала «Действующие лица» с Виктором Медведчуком. В этот раз ведущая, которая берет интервью у больших начальников, больших чиновников российских Наиля Аскер-Заде, отправилась непосредственно к Виктору Медведчуку, который контролирует канал NewsOne, и поговорила с ним. Самое замечательное, что внутри этого шоу снова прозвучала новая реклама все того же телемоста, уже без украинских ведущих, только с российскими. Послушайте, что они говорили.
Елена Рыковцева: Еще раз уточняю, что это рекламная пауза внутри ночной программы о Викторе Медведчуке. Потом продолжается передача о Викторе Медведчуке. И теперь послушайте, что говорит Виктор Медведчук. Фактически тот же текст.

Елена Рыковцева: После этого президент Украины Владимир Зеленский тоже вынужден выступить с заявлением и высказать свою позицию. Заявление большое, мы сделали вырезку, здесь только та часть, которая касается ситуации с телемостом и этими каналами.

Елена Рыковцева: Дальше канал NewsOne выступает с заявлением, что, хорошо, мы отказываемся от участия в телемосте. Но они не употребляют слово «совесть» или они не говорят, что мы сделали ошибку, мы зря связались с этим каналом, хотя мы предполагали, что народ будет возмущен. Они говорят: мы отказываемся от телемоста, потому что нам поступили угрозы физической расправы, поэтому мы с этим телемостом дело иметь не будем, нам жизнь дороже. Что, конечно же, дает повод российским пропагандистам снова сказать, что звериное лицо бандеровцев и так далее было проявлено Украиной в очередной раз. После чего компания ВГТРК объявила, что нет, а вот мы отказываться от телемоста не будем, мы его проведем, как и собирались, 12 июля в 6 часов вечера. Мое предположение, что они вывезут своих украинских экспертов обратно в Киев, которые у них стоят в шоу, и устроят с ними телемост. Например, Ковтуна Вячеслава увезут.

Роман Цимбалюк: Последняя информация, что они всех приглашают в студию в Москву. По сути, насколько я понимаю, все сведется к такому же «телемосту», который транслируется в режиме нон-стоп по российскому телевидению последние пять лет. Единственное, что осталось пока непонятным, на каком этапе мы перестали быть фашистами, нацистами, укробандеровцами, карателями и очень плохими людьми, а сейчас масса таких эпитетов, что у нас все общее, не так все плохо, пора поговорить. На самом деле российская пропаганда вступила на очень тонкий лед, они даже не понимают этого, я предлагаю взглянуть на ситуацию под таким углом. Это же все то, что сейчас пытаются реализовать, придумано давно. Проводились эти телемосты между Соединенными Штатами и Советским Союзом, Владимир Познер принимал участие в этом.

Елена Рыковцева: Киселев это напомнил в своем эфире.

Роман Цимбалюк: Но не напомнил самого главного, что случилось после этих мостов с Советским Союзом – Советский Союз пропал, его не стало.

Елена Рыковцева: Появился секс после этого в Советском Союзе. Было же заявлено в одном из телемостов, что его нет, а потом он появился.

Роман Цимбалюк: Когда российские идеологи начинают искать такие интересные аналогии, им нужно не забывать об этом. Эта вся история, если честно, говорит о том, что тяжелая артиллерия, самый крупный калибр включен в избирательную кампанию. Что-то подобное уже было в истории Украины, когда, допустим, 2004 год, весь российский агитпроп пел о том, что Янукович – самый лучший президент Украины. Чем это закончилось – мы все знаем. Сейчас он живет в Ростове, кажется, у него все хорошо. Единственное, он не может в родной город поехать, но это уже другая история. Сейчас обкатывается точно такая же система. Я не уверен, что будет заявленный результат. Если проанализировать вчерашние новости, «Вести с Дмитрием Киселевым», то там есть главные тезисы все, которые нужны, чтобы увеличить результат Медведчука на выборах.

Елена Рыковцева: Я предлагаю не забегать вперед. У нас есть совершенно отдельная тема нашего разговора, которая касается избирательной кампании Виктора Медведчука на российских каналах. Вы совершенно правильно сказали, что такого не было очень давно. Действительно российское телевидение, в эти президентские выборы у них не было своего кандидата, хотя раньше они очень активно в этом участвовали. Сейчас вспомнили старое, решили, что на украинского избирателя все еще можно воздействовать путем ломового продвижения своего кандидата на выборах посредством «ящика». Галина Петренко с нами, «Детектор медиа», знаменитое украинское издание, которое исследует процессы, которые происходят в украинских СМИ. Объясните нам, пожалуйста, они ведь очень хорошо понимали, на что они напорются, на канале NewsOne, почему они на это пошли тем не менее?

Галина Петренко: Они очень хорошо понимали. Это говорит о том, что у них есть три телеканала, и они для этого телемоста выбрали тот, у которого самая малоценная лицензия. То есть то, чем не жалко было пожертвовать, если бы решили пойти по какому-то сценарию отзыва лицензии. У нас есть несколько версий в Украине, почему пошли на такой шаг. Одна из версий, что это атака в парламентской кампании оппозиции на «Слугу народа», чтобы показать, что: вот, смотри, парень, ты ни с чем не справляешься, не контролируешь ситуацию в стране. Одна из более экзотичных версий, что это такая российская артподготовка перед рассмотрением вопроса о законе о языке украинском в Совбезе ООН, чтобы тоже показать, что Россия хочет дружить, она вся открытая, а украинцы не хотят идти навстречу.

Елена Рыковцева. Леонид Швец с нами на связи, публицист, журналист. У вас в Украине рекламировали телемост у себя на канале NewsOne или только Киселев за них лица показывал и их ролики?

Леонид Швец: Я думаю, рекламировали. Когда вы говорите, что NewsOne – это украинский канал, это взгляд из Москвы. Здесь он смотрится просто как собственность Медведчука, который в свою очередь является собственностью Путина.

Елена Рыковцева: Давайте мы, пожалуйста, без этого взгляда из Москвы. Вы приезжаете в Киев или вы живете в Киеве, вы включаете телевизор, кнопку эфирного канала, и видите там NewsOne. Извините, пожалуйста, в Москве как раз его не видно, это канал формально украинский со своей отдельной украинской кнопкой. Поэтому не надо нам тут шить Москву.

Леонид Швец: Я к тому, что решения, которые принимают в Москве относительно каких-то информационных провокаций, атак, демонстрации пресловутой гибридности, они выполняются так называемыми украинскими каналами, которые вошли в холдинг Медведчука, точно так же, как если бы команда поступила на «Россия-24» или «Россия-1», какой-то еще. Канал, который управляется из Москвы, – это московский канал, какая разница, где сидит его руководство, смотрят его в Москве или нет.

Елена Рыковцева: На этот канал московский, как вы говорите, который управляется из Москвы, ходят украинские политики, я их там вижу, они говорят на украинском языке, они ведут разговоры о своей украинской политике. Вы уж так не утрируйте, что это сильно московский, он не такой уж московский внешне, он, казалось бы, посвящен своей собственной жизни внутренней политической. Сейчас выборами активно заняты на этом канале. У них, конечно, идет пропаганда блока Медведчука – это совершенно понятно, учитывая его контроль. Но сам канал украинский, они понимают, где они работают. Но у них же были неприятности, какие-то были разборки разного идеологического свойства. И они при всем этом своем имидже уже известном продолжают заниматься этим, только уже выходят на другой уровень – на уровень совместного проекта с агрессором, как это говорится на Украине. Почему они так себя ведут, украинские журналисты? Или вы сейчас скажете, что они российские журналисты?

Леонид Швец: Есть разные журналисты, есть разные люди, которые себя называют журналистами. У вас Скабеева и Киселев тоже называют себя журналистами, от этого они журналистее не становятся, наверное. В данном случае, как мне кажется, это операция из тех, которые успешны, даже если они проваливаются. Потому что теперь появилась возможность сказать: вот, посмотрите, мы протягивали руку, они ее отталкивают, они ее кусают. Вы когда говорили, как развивалась эта история, вы там пропустили очень важный момент, сразу перешли к тому, как отреагировало СБУ, потом Зеленский. Первыми на это отреагировали очень жестко и очень резко украинские активисты, украинские социальные сети. Сразу несколько акций прошло гражданского протеста, несмотря на то что эфир отменен. Главное, что на это отреагировало общество, которое такие штуки не приемлет. Конечно, это легло на контекст выборов, безусловно. Можно быть, в другом контексте это не было бы так жарко. Еще не прошел пыл от президентских выборов, уже парламентские, в которых принимает участие украинский политик Медведчук, которого в Украине мало кто принимает как украинского политика. Кум Путина, который не скрывает, он гордится тем, что он проводит российскую политику, защищает российскую позицию в Украине, которая воюет с Россией. Окей, это его канал.

Елена Рыковцева: Я начинала с того, что взорвалось украинское общество, взорвались, конечно же, соцсети, когда узнали об этом. Такой телемост, если бы он состоялся, если бы этот канал обставился гвардией Медведчука и провел телемост с Россией, что бы ему это дало в Украине?

Роман Цимбалюк: Я думаю, что невозможно было проведение телемоста. Все закончилось бы тем, что это прекрасное здание, в котором базируется NewsOne, просто перестало бы существовать. Здесь история совсем о другом, она связана исключительно с выборами. Мы только что услышали, что мы еще не отошли от президентской кампании, но на самом деле выборы в Украине через две недели – 21 июля. Вот этот крупный калибр используется именно для этого. Вся эта история задумана исключительно для активизации, для мобилизации потенциального пророссийского электората, который может проголосовать за партию Путина – Медведчука. Там вообще-то глава Бойко, но это неважно. Если посмотреть электоральные предпочтения украинцев во время президентской кампании, особенно во время первого тура, то становится понятным, что Медведчук конкурирует за голоса людей, которые проголосовали за Зеленского. Вчера Киселев сделал первые выстрелы информационно именно в адрес президента лично и президентской партии. Владимиру Александровичу нужно привыкать, что как они ласкают Медведчука, так же они будут почить его. Желательно посмотреть, что показывал российский телевизор про Порошенко, чтобы он знал, каким он ужасом станет. Кроме этого они мочат других конкурентов. У нас же Партия регионов распалась на два основных крыла – это медведчуковцы и так называемые «ахметовцы», это так называемый Оппозиционный блок. Вчера перед тем, как представить этот прекрасный телемост, Киселев показал пяти- или шестиминутный сюжет, какая мафия идет в списке Оппозиционного блока. Там же был гигантский сюжет про Кернеса, мэра Харькова, про Труханова. Киселев прямо сказал, что Медведчук – это настоящие пророссийские силы, а за этих не голосуйте. Голосуйте за кума Путина. Потом показали, как прекрасно в Крыму на даче Медведчука наслаждались прекрасным фонтаном.

Елена Рыковцева: Совершеннейшая правда состоит в том, что и сам Виктор Медведчук жаловался в этом фильме на Оппозиционный блок, который спойлер на выборах, защищают его все телевизионные ведущие от этого Оппозиционного блока. Самое смешное в этом, что борьба пока идет не со «Слугой народа», а именно с этими «бандитами» из Оппозиционного блока, которые хотят оттяпать электорат.

Роман Цимбалюк: Подождите, до «Слуги народа дойдет». Может даже с вами заключить пари на какой-нибудь ценный приз от Госдепа Соединенных Штатов, что через неделю будут мочить именно Зеленского, который слабый, который ничего не делает, который уже разочаровал.

Елена Рыковцева: Я не очень понимаю, зачем нам заключать пари, если это все уже давным-давно продолжается. Он слабый, он ничего не делает, он клоун – это мы все уже давно про него видим на ТВ. Предлагаю вам опрос наших прохожих, из которого следует, что даже московские прохожие понимают, что был бы немыслим сейчас этот телемост.

https://www.svoboda.org/a/30043633.html

Chechenews.com

08.07.19