Главная » Все Новости » Главная новость » Телеграм-канал 1ADAT: в оккупированной Чечне в апреле похищено 47 человек

Телеграм-канал 1ADAT: в оккупированной Чечне в апреле похищено 47 человек

Чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT опубликовал статистику похищений силовиками за апрель, перечислив имена похищенных. За этот месяц, по данным активистов, пропало 47 человек.

Как рассказали Кавказ.Реалии админы ресурса, из списка похищенных уже было отпущено пять человек — Нурмагомед Мамуев, Шовхалов Имам, Нукаев Гилани, Ахмадов Али и Сайдулаев Магомед.

В 1ADAT подчеркивают, что их статистика ниже реальных данных и отражает не всю картину похищений. «Пока родственники похищенных будут молчать, ничего не поменяется», — уверены они.

  • Ранее пропал депортированный из Франции в Россию и вывезенный в Чечню Магомед Гадаев. По данным Кавказ.Реалии, в последний раз близкие видели его 22 апреля.
  • Правозащитный центр «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. – Прим.ред.) предложил привлечь международные организации к решению проблемы исчезновений людей в Чечне. Поводом к этому послужило дело о массовых казнях в республике в 2017 году.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.05.21