Главная » Все Новости » Мнение » ТЕНЬ ЧЕЧНИ В ХЕРСОНЕ

ТЕНЬ ЧЕЧНИ В ХЕРСОНЕ

К 2003-му году, после трёхлетней кровавой вакханалии, России удалось взять под контроль всю равнинную, незащищенную лесистыми горами Чечню.

Однако, мировые СМИ всё ещё продолжали называть вещи своими именами (Масхадов — президент Ичкерии, Чеченское Сопротивление защищает свою страну, а Россия — агрессор).

В этой обстановке России нужно было что-то срочно предпринять, чтобы легитимизировать свой геноцид над чеченским народом..
Кроме всего прочего, правительство продолжало восприниматься самими гражданами Ичкерии как законное.

И, хотя Россия убила уже 20 % жителей и половину из живых вынудила покинуть родину, остающиеся в живых чеченцы относились, в основном, к России как к иноземному оккупанту.

И вот, 23-го марта 2003-го года, указом Путина в разрушенной стране был проведен референдум о «вхождении в конституционное поле России», который был спарен с «выборами президента».

Днем ранее Путин, выступая по РТВ со специальным заявлением по поводу предстоящего мероприятия, сказал обращаясь к уничтожаемым на своей земле чеченцам:
«… Кто проголосует за Масхадова (на тот момент — легитимного президента Ичкерии и руководителя Сопротивления — A. D.), проголосует за войну…»

Итог: в едином порыве (97 %) счастливый чеченский народ «проголосовал» за вхождение в Россию под мудрым руководством Ахмата Кадырова!

Правда, многочисленные очевидцы отметили присутствие на участках исключительно бюджетников (в основном — учителя, медперсонал, сотрудники оккупационных администраций привезённые на автобусах под дулами пистолетов) и… русиш золдатен!

Да, это — не опечатка: русские оккупационные войска (а они, на тот момент, составляли едва ли не треть всего населения Чечни) не стройными шеренгами шли к участкам, волна за волною, чтобы «определить государственный статус Чечни»!

Итог того потемкинского референдума не получил официального подтверждения от ООН и ОБСЕ, но Кремль, с присущей ему тупорылостью, продолжает ссылаться на него, заявляя о легитимности своей оккупации Ичкерии.

Не верите? Добро пожаловать в ВИКИ

Если бы, тогда, в 2003-м году Россия была предана тотальному остракизму Мировым Сообществом за откровенное издевательство над такими понятиями как «Право», «Волеизьявление», «Демократия», сейчас мир не стоял бы перед необходимостью наблюдать за кремлевскими оккупендумами в Украине.
Adam Dervishev
***
ЗАЧЕМ АГРЕССОР ПРОВОДИТ ОККУПЕНДУМ?

На скриншоте цитата из Советской военной энциклопедии:

«Для оправдания акта аннексии инсценируется «народное волеизъявление» среди населения оккупированных территорий. Эти лжеплебисциты являются фальсификацией, так как осуществляются в условиях оккупации государством, производящим аннексию.»

История оккупендумов

2 декабря 1934 года

Британский министр иностранных дел, прибывает в Берлин. Его предложение состоит в следующем: освободить Германию от условий мирного договора, касающихся разоружения, в обмен на обещание Германии уважать независимость Австрии и всех остальных малых государств.
21 мая 1935 года

Гитлер закатил грандиозную «мирную» речь в рейхстаге: «Немцы хотят мира… Никто из нас не собирается никому угрожать». По поводу Австрии: «Немцы не собираются и не хотят вмешиваться во внутренние дела Австрии, аннексировать Австрию или устраивать аншлюс»
20 февраля 1938 года

Гитлер обнародовал свою теорию относительно того, что Германия должна защитить десять миллионов немцев за пределами Третьего рейха. Подразумевая семь миллионов в Австрии и три миллиона в Чехословакии. Вот его слова:

«Невыносимо для мировой державы знать, что рядом с ней живут собратья по национальности, которые постоянно обречены на тяжелейшие страдания. В интересах Германии защищать этих немцев, не взирая на наличие границ».

12 марта 1938 года (4 часа утра)

Рейхсвер вторгается в Австрию. Гитлер нарушил дюжину торжественных обещаний, обетов, договоров.
Шушниг [канцлер Австрии] выступил по австрийскому радио:

«Сегодня правительство Германии вручило нам ультиматум, приказывающий в короткий срок объявить канцлером лицо, назначенное правительством Германии. В противном случае в Австрию войдут германские войска. Мы уступаем силе, потому что не готовы даже в такой страшной ситуации проливать кровь. Боже, храни Австрию».
12 марта 1938 года

Берлинские утренние газеты. Кричащий заголовок на всю первую полосу: «ГЕРМАНСКАЯ АВСТРИЯ СПАСЕНА ОТ ХАОСА». И невероятная история, в которой описаны беспорядки на главных улицах Вены, драки, стрельба, грабежи. Полнейшая ложь. Но как люди в Германии узнают, что это ложь?
15 марта 1938 года

Гитлер объявил о включении Австрии в состав Германского рейха. Итак, нарушено еще одно обещание. Он не мог даже подождать результатов плебисцита, назначенного на 10 апреля.

10 апреля 1938 года

Так называемый плебисцит об аншлюсе прошел в Австрии и Германии в праздничной атмосфере. Девяносто девять процентов австрийцев, согласно подсчетам Геббельса, ответили «да».

(с) «Берлинский дневник, Уильям Ширер, корреспондент CBS в Германии 1934-1940.

Новейшая история оккупендума

На сайте СПЧ при президенте РФ а разделе «Референдумы» до недавнего времени лежал отчет от 22 апреля 2014 года. Цитата:
«По мнению практически всех опрошенных специалистов и граждан:

— в Крыму по разным данным за присоединение к России проголосовали 50-60 % избирателей при общей явке в 30-50 %;
— жители Крыма голосовали не столько за присоединение к России, сколько за прекращение, по их словам, «коррупционного беспредела и воровского засилья донецких ставленников».»

Умножим средние цифры проголосовавших «За» на средний показатель явки.
55% х 40% = 22%.

То есть, в условиях военной оккупации и тотальной боевой пропаганды менее четверти взрослых крымчан проголосовали за аннексию. При этом пункта «Остаться в составе Украины» в бюллетене не было, и мы не можем оценить количество противников аннексии.

За что голосовали крымчане? Член СПЧ при президенте РФ пишет, что большинство было против «донецких ставленников». Часть голосов дала боязнь «украинских фашистов», которых отродясь в Крыму не было, но о которых твердили из каждого утюга. И лишь малая часть от 22% желали «присоединения к России».

Мы можем оценить эту часть по результатам последних свободных конкурентных выборов в Крыму в 2010 году. Партия «Русское Единство» Сергея Аксенова с лозунгами «присоединения к России» получила 4% голосов и не преодолела избирательный барьер в Верховный Совет Крыма.

Напоследок еще одна цитата из отчета СПЧ при президенте РФ о событиях марта 2014 года в Крыму.

«Вызвало всеобщий резонанс зверское убийство крымского татарина Решата Аметова, 1975 г.р. Он выражал личный молчаливый протест возле захваченного парламента Крыма. А на следующий день направился из дома в военкомат и пропал. Его тело нашли 15 марта со следами пыток, голова была обмотана скотчем, на ногах наручники. По версии следствия — погиб в ДТП. У убитого осталась жена и трое малолетних детей.»

ЮРИЙ ХРИСТЕНЗЕН

Chechenews.com

14.08.22.