Главная » Все Новости » События » Террористы «ДНР» приговорили к смертной казни троих иностранцев из ВСУ

Террористы «ДНР» приговорили к смертной казни троих иностранцев из ВСУ

Так называемая «апелляционная палата Верховного суда ДНР» (председательствующий — Александр Никулин) приговорила к смертной казни троих иностранцев, воевавших в составе украинской армии, — подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марроканца Саадуна Брагима, сообщает «Донецкое агентство новостей».

Как утверждается, все трое воевали в Донбассе против сил «ДНР» в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ. Их признали виновными по части 2 статьи 34 «УК ДНР» (совершение преступления группой лиц) — статьям 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 430 (наемничество) и 232 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

«Они военнопленные. Это фиктивное решение, не имеющее абсолютно никакой легитимности. Я мысленно с их семьями. Мы продолжаем делать все, что можем, для их поддержки», — написала в твиттере глава британского МИДа Лиз Трасс.

Как пишет РБК, 48-летний Пиннер и 27-летний Аслин попали в плен в Мариуполе. Пиннер вместе с другими бойцами 36-й бригады был взят в плен в апреле; в плену он утверждал, что был в украинской армии инструктором. По сведениям «Коммерсанта», Пиннер фигурирует в одном из расследований Следственного комитета России как снайпер. Телеканал «Звезда» передавал, что Аслин был среди «добровольно сложивших оружие» морпехов ВСУ в Мариуполе.

Семья Аслина 19 апреля, после того как боевики опубликовали видео с его участием, выступила с обращением в его поддержку. Родственники британца рассказали, что он переехал в Украину в 2018 году и поселился в Николаеве. «Он не является… добровольцем, наемником или шпионом. Эйден строил планы на будущее вне армии, но, как и у всех украинцев, его жизнь перевернулась (после открытого вторжения России. — Ред.)», — отмечали они. До того как попасть в Украину, Аслин в 2015-2017 годах воевал в Сирии против «Исламского государства» в составе курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG).

21-летний Саадун, как писал «Коммерсант», рассказал российскому адвокату Игорю Вагину, что служил в 36-й бригаде в звании матроса, был первым номером минометного расчета, после того как в декабре 2021 года заключил трехлетний контракт с ВСУ. СК России выдвинул обвинение против Саадуна по статье 359 УК (наемничество).

По утверждению марроканца, в феврале-марте его направили в село Павлополь в Донецкой области, где располагалась батарея 120-миллиметровых минометов: он наблюдал за пророссийскими боевиками из тепловизора, после чего передавал данные корректировщику и по ним наносились удары.

В конце февраля подразделение было переброшено на завод имени Ильича в Мариуполе, где пробыло около двух недель: Саадун охранял территорию и следил за перемещениями противника. Затем военные переоделись в гражданскую одежду и вместе с беженцами уехали в Волноваху. Там, по утверждению Саадуна, офицеры бросили их, и 12 марта полтора десятка солдат, в том числе он сам, сдались на ближайшем блокпосту российской армии.

Боевики утверждают, что «обвиняемые» признали вину. ТАСС ранее сообщал о частичном признании ими вины.

У британцев и марроканца есть право обжаловать «приговор». По утверждению ДАН, все трое намерены подать апелляцию. Также они могут попросить «главу ДНР» Дениса Пушилина о помиловании — если он согласится, смертная казнь им будет заменена на 25-летнее лишение свободы.

Председательница так называемого «комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР» Елена Шишкина 1 июня заявляла, что британцы и марроканец не подлежат обмену, потому что они действовали не как военные, а «как террористы, как нацисты».

«Генпрокуратура ДНР» 27 мая объявила, что завершила расследование дела против «наемников» из Великобритании и Марокко. Сообщалось еще о четвертом «обвиняемом» — 35-летнем британце Эндрю Хилле. Тогда среди статьей обвинения, которые перечисляла «прокуратура», не упоминалась статья о прохождении обучения терроризму. «Суд» стартовал 6 июня; далее заседания прошли 7 и 8 июня, 8-го числа состоялись «прения».

20 апреля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на заседании парламента призвал Россию «гуманно и сострадательно» отнестись к Аслину. «Его положение сильно отличалось от (роли. — Ред.) наемника. Я надеюсь, что к нему относятся с заботой и состраданием», — сказал Джонсон. Премьер отметил, что британские власти активно отговаривают своих подданных от участия в украинской войне, но Аслин уже «некоторое время» служил в армии Украины.

Во вторник замглавы правительства Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон подаст «все (необходимые. — Ред.) жалобы, если британцам в «ДНР» вынесут смертный «приговор». «Я знаю, что МИД Великобритании займется тем, чтобы эти жалобы были непременно поданы», — сказал Рааб.

Chechenews.com

10.06.22.