Главная » Все Новости » Главная новость » Террор российских оккупантов против мирных жителей Ичкерии

Террор российских оккупантов против мирных жителей Ичкерии

chechenews

За эти две войны на территории нашей республики, жертвами которых стали десятки тысяч моих соотечественников, я видел немало. Услышал огромное количество разных историй о зверствах военнослужащих федеральных сил в отношении беззащитного мирного населения.

Факт, о котором я хочу рассказать, произошел в 2000-м году в ночь на 4 сентября в Старопромысловском районе Грозного, по улице Ханкальская. Там проживали три моих двоюродных брата, двое из которых уже давно умерли.

С началом военных действий молодые люди ушли из города. В доме оставались только мой 86-летний двоюродный брат Аббас Сулейманов и его жена Айшат. Они остались, потому что хотели сохранить свой дом и свое имущество.

Примерно в 23 часа вечера 3 сентября к ним во двор вошли четверо российских военнослужащих и потребовали выпивки и закуски. В тот момент в доме находились сам престарелый Аббас, его жена и их сноха, жена сына – Марет, со своими тремя малолетними детьми. Они ответили солдатам, что водки у них нет, попросили их уйти и поискать выпивку в другом месте. Что тогда делают эти «борцы с терроризмом».

Тогда военные развели их всех по разным комнатам и закрыли. В одной комнате они заперли Марет с детьми, в другой – Айшат, и в третьей – Аббаса. Потом начинают пытать их, каждого в отдельности. Требуют сказать, где находятся деньги и ценности.

Сейчас трудно судить с какой именно целью они туда пришли. Можно только строить догадки.

Прошло некоторое время, затем Айшат услышала, как в кухню вошел кто-то из этих военных и стал шарить среди посуды, что-то искать. Время уже за полночь. Престарелый Аббас, прикованный к постели, сидит в соседней комнате на кровати. Внезапно она услышала вскрик «Аллах»! Это кухонным ножом они убивают хозяина этого дома Аббаса, моего двоюродного брата. Потом приходят к Айшат. Она тоже была больна (инвалид 1-й группы) и начинают над ней издеваться.

Один играючи нажимает на курок автомата, и стреляет ей в область живота. (Потом, как выяснилось в больнице, где оперировали Айшат, пуля была со смещенным центром. Она поразила в нескольких местах внутренние органы этой несчастной женщины, но правда врачи сумели спасти ей жизнь). Айшат притворилась мертвой. Иначе они бы ее добили.

В этой суматохе, (начало уже светать), их снохе Марет удалось завладеть брошенным кем из солдат автоматом. Она изнутри закрыла комнату, где находилась, чтобы военные не смогли к ней ворваться, после чего заявила: «У меня ваш автомат. Если вы приблизитесь к двери, я стреляю». Тут солдаты, мародеры эти, поняли, что автомат исчез. Стали ее упрашивать, умолять вернуть автомат, обещая, что они сразу же уйдут. Но она до рассвета не стала с ними говорить.

Как только рассвело, она выбросила автомат в окно и солдаты, забрав его, скрылись. Потом к ним пришел кто-то из родных, обнаружил убитого Аббаса, тяжелораненую Айшат и поднял тревогу. Убийцу моего брата нашли. Он был родом из Рязанской области. Звали его то ли Сергей, то ли Олег. Говорят, был суд. Дали ему то ли два, то ли три года тюрьмы, да и то условно.

Вот такое вот фактически безнаказанное убийство совершили российские военные в сентябре 2000-го года в Грозном. Конечно, это не единственный случай. Таких фактов у нас в республике много. Сейчас у всех на устах один лишь Ульман и зверское убийство шестерых наших мирных граждан, среди которых была и беременная женщина, мать нескольких несовершеннолетних детей. И вот группой Ульмана была учинена жестокая расправа над этими беззащитными людьми. Весь мир знает об этом и молчит. А таких ульманов в России сейчас много.

Дик Альтемиров, общественный деятель

ttp://www.livechechnya.org

Chechenews.com

04.09.16.