Главная » Все Новости » В Мире » Трамп еще пожалеет об увольнении директора ФБР

Трамп еще пожалеет об увольнении директора ФБР

Американский президент Трамп снял с должности директора ФБР Коми — можно даже сказать «брутально уволил».

«Все это породило волну негодования и возмущения: кто-то заговорил о «гротескном злоупотреблении властью», кто-то провел мрачные сравнения с президентом Никсоном», — пишет политический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Франкенбергер.

Формально освобождение от должности объяснили поведением Коми во время скандала с электронной перепиской Хиллари Клинтон. Демократы до сих пор злятся на Коми, поскольку видят в его действиях причину поражения Клинтон, добавляет автор.

«Но негодование по поводу увольнения Коми связано не с этим. Причина — в очевидном подозрении, что Трамп захотел избавиться от неугодного главы ведомства, который руководил расследованием против сотрудников Трампа еще со времен предвыборной кампании в связи с их возможным сотрудничеством с Кремлем. Что если расследование действительно слишком близко подобралось к президенту?» — говорится в статье.

«Разумеется, президент уполномочен снимать с должности директора ФБР. Однако это решение, которое — нельзя исключать — было принято в состоянии эмоционального возбуждения, еще долго будет преследовать Трампа, — считает журналист. — Возможно, он даже пожалеет о нем». Поскольку огромное значение имеет время, подозрение в сокрытии напрашивается еще сильнее — особенно на фоне того, что Трамп говорил до этого, пишет Франкенбергер.

«Между тем, помимо ФБР, «связями с Россией» занимаются еще два комитета в Конгрессе, и отставка Коми подействует как приглашение расширить расследование. Оппозиция, в свою очередь, теперь будет доставать республиканцев требованием назначить специального прокурора, — продолжает автор. — В то же время отставка Коми станет еще одним доказательством эгоцентричного стиля управления Трампа и того, что в Белом доме он ведет себя так же, как раньше в своем шоу».

Источник:Frankfurter Allgemeine
11.05.17.