Главная » Все Новости » В Мире » Трамп критикует Китай и обещает остановить ракетную программу КНДР

Трамп критикует Китай и обещает остановить ракетную программу КНДР

_93211247_gettyimages-630631450-1

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не позволит Северной Корее создать ядерные ракеты, способные достичь территории США, и раскритиковал Китай за то, что тот не помогает Вашингтону в урегулировании проблемных вопросов с КНДР.

В понедельник Трамп опубликовал в своем «Твиттере» сообщение: «Северная Корея только что заявила, что находится на финальной стадии разработки ядерного оружия, способного достичь территории США. Этого не случится!»

Через полчаса он опубликовал другое сообщение, в котором упрекнул Китай за отказ помогать по вопросу Северной Кореи: «Китай получал огромные деньги и богатства от США в абсолютно односторонней торговле, но не будет помогать с Северной Кореей. Чудесно!»

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе своего новогоднего обращения заявил, что Пхеньян намерен укреплять свой военный потенциал, пока власти США не прекратят агрессивную политику в отношении страны.

Ранее эксперты Института стратегии национальной безопасности Южной Кореи заявили, что КНДР к 2020 году может создать ракеты, способные долетать до территории США.

В марте Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Пхеньяна в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты.

Скандальные заявления по Китаю

В последние месяцы Дональд Трамп сделал немало заявлений, которые были встречены официальным Пекином с недоумением и раздражением.

«Мы не можем больше позволять Китаю насиловать нашу страну», — заявил, в частности, Трамп в мае в ходе своей предвыборной кампании.

В начале декабря — после разговора Дональда Трампа с лидером Тайваня Цай Инвэнь — министерство иностранных дел КНР направило избранному президенту США официальный протест.

Китай рассматривает Тайвань не как суверенное государство, а как собственную провинцию, поэтому выступает против официальных контактов между другими странами и Китайской Республикой.

В середине декабря — после захвата Китаем американского подводного исследовательского беспилотника — Трамп написал в «Твиттере», что «Китай его украл».

Источник: www.bbc.com

03.01.17.