Главная » Все Новости » В Мире » Трамп младший встречался с бывшим сотрудником ГРУ СССР

Трамп младший встречался с бывшим сотрудником ГРУ СССР

На встрече сына Дональда Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой присутствовал бывший сотрудник советских спецслужб, которого подозревают в связях с российской разведкой. Об этом сообщает телеканал NBC News.

Имя человека, который сопровождал Весельницкую, телеканал не называет, При этом отмечается, что он служил в советских войсках, эмигрировал в США и имеет двойное гражданство. Сама Весельницкая подтвердила NBC News, что на переговорах ее сопровождал по меньшей мере один человек, однако отказалась назвать его имя.

Факт присутствия такого человека на встрече с Дональдом Трампом-младшим должен заинтересовать членов конгресса, ведущих расследование по вопросу о вмешательстве российских спецслужб в выборы президента США, и спецпрокурора Роберта Мюллера, подчеркивают в NBC.

Позднее агентство AP сообщило, что бывший сотрудник Главного разведывательного управления Генштаба ВС СССР Ринат Ахметшин подтвердил свое участие в этой встрече. По его словам, после того как Весельницкая сказала, что компромата на Хиллари Клинтон у нее нет, члены команды Трампа «потеряли интерес» к разговору. Ахметшин также сказал, что переговоры «не были существенными», и он «ожидал более серьезной дискуссии».

Агентство называет Ахметшина «российско-американским лоббистом». «Сообщается, что Ахметшин имеет связи с российскими спецслужбами, хотя он отрицает это», — отмечается в сообщении.

Во вторник Трамп-младший заявил, что прошлым летом компромат на Клинтон ему предложили от имени «королевского прокурора« (the Crown prosecutor) России. В своем твиттере он опубликовал скриншоты переписки с британским пиарщиком Робом Голдстоуном. Имя «королевского прокурора» в переписке не уточнялось. Вероятно, имелся в виду генпрокурор Юрий Чайка.

3 июня 2016 года Голдстоун написал Трампу-младшему, что к нему обратился лично знакомый с сыном кандидата в президенты российский бизнесмен Эмин Агаларов (вместе с отцом Арасом Агаларовым владеет московской фирмой Crocus Group) готов предоставить некую информацию о Клинтон. По словам пиарщика, «королевский прокурор» встретился с Агаларовым-старшим и предложил штабу Трампа «некоторые официальные документы и информацию, которая могла бы компрометировать Хиллари и ее контакты с Россией и могла быть бы очень полезной для Вашего отца».

«Эта информация высокого уровня секретности, — добавил пиарщик, — и ее предоставление — поддержка господина Трампа Россией и ее правительством».

«Я думал, что информация, которую они предлагали о Хиллари Клинтон, является исследованием политической оппозиции», — заметил сын президента США. Он предложил обсудить информацию по телефону, однако Голдстоун заявил, что все сведения ему сообщит при личной встрече в Нью-Йорке адвокат Агаларова-младшего Весельницкая. Встреча состоялась 9 июня.

Позже в интервью Fox News Трамп-младший назвал «пустой тратой времени« встречу с Весельницкой. По словам сына президента, разговор шел «ни о чем», и он не стал рассказывать о нем отцу. «Я даже не вспомнил об этом до тех пор, пока вы не начали копаться в этой чепухе. Это было буквально просто потраченные впустую 20 минут, что было просто стыдно», — сказал Трамп-младший. Сын президента выразил готовность дать показания под присягой обо всех подробностях встречи с российским адвокатом.

Сама Весельницкая в интервью NBC News заявила, что у нее не было никакого компромата. «У меня никогда не было компрометирующей информации и не могло быть», — подчеркнула она. Весельницкая добавила, что не представляет российское правительство, только «саму себя». По ее словам, Трамп-младший задал ей единственный вопрос. Его интересовало, есть ли у Весельницкой документы, подтверждающие финансирование Национального комитета Демократической партии США из сомнительных источников.

Источник: graniru.org

15.07.17.