Главная » Новости » Трамп может принести Украину в жертву России ради общего давления на Китай

Трамп может принести Украину в жертву России ради общего давления на Китай

238198612

Но в Москве будет очень тяжело предать союз с Пекином, который поддерживал ее на протяжении трех лет санкций. Дональд Трамп Трампу может понадобиться помощь России против Китая. Yahoo!News Дональд Трамп победил на выборах в США, обещая «сделать Америку снова великой». И теперь ему придется выполнить это обещание.

Ему нужно создать новые рабочие места и улучшить уровень жизни «забытых» американцев, которые за него голосовали. Похоже, новый президент США считает самым простым способом это сделать — перестроить экономические отношения с миром, в частности с Китаем.

Об этом на страницах Financial Times пишет глава британской компании OGN Group Александр Темерко. Он обращает на то, что Трамп постоянно грозится прижать Китай до стены. Очевидно, он хочет добиться быстрого повышения уровня жизни в своей стране за счет ослабления Пекина, заставляя его постоянно оглядываться на интересы Вашингтона. Но Китай — не легкий соперник. Его экономика и влияние очень сильные. И справиться с КНР — это не надавить на зависимую от американского рынка Мексику.

Поэтому, по мнению британского бизнесмена, Трампу понадобятся союзники для воплощения старой стратегии: разделяй и властвуй. И именно поэтому новому президенту США нужна Россия. Дружба с Москвой против Китая принесла бы Трампу много возможностей. Он бы смог наладить новые связи с Ираном и Ираком. России такая дружба тоже нужна, поскольку ее экономика на грани после трех лет санкций. В следующем году пройдут президентские выборы, поэтому Владимиру Путину нужны хорошие новости.

По мнению автора, США могут пожертвовать Украиной ради этой дружбы с Кремлем. Администрация Трампа может признать аннексию Крыма и даже «позволить Путину воплотить все свои амбиции на Востоке Украине, в Молдове и Балтии», отдав также ему борьбу с терроризмом в Сирии. Но цена всех этих уступок будет высокой, Путину придется предать союз с Китаем, который все три года поддерживал Россию под давлением санкций, а также помогал самому российскому президенту и его окружению.

«Путину придется принять решение, понимая, что какого бы друга он не избрал, другой постарается, чтобы его жизни не было легким», — говорится в статье. Ранее издание The National Interest писало, что Трамп имеет шанс помочь Украине и не обидеть Россию. Трамп должен настаивать на сохранении независимости, суверенитета Украины. Но к Крыму, тем временем, можно относиться «как к странам Балтии во времена Холодной войны».

Ранее в своей статье для ZN.UA Юлия Курнишова писала, что администрация Трампа станет для Киева сложным партнером. По ее словам, вопрос отношений с Украиной в администрации Дональда Трампа может унаследовать вице-президент Майк Пенс, который мыслит в духе республиканского мейнстрима и придерживается жесткой позиции в отношениях с РФ. Тем не менее, в украинско-американских отношениях возникнут сложности, связанные с внешнеполитическими взглядами Трампа.

Источник: zn.ua

26.01.17.