Главная » Все Новости » Главная новость » Трамп пытался купить немецкую кампанию, разрабатывающую вакцину от коронавируса

Трамп пытался купить немецкую кампанию, разрабатывающую вакцину от коронавируса

Американский президент Дональд Трамп уговаривал немецкую компанию CureVac, разрабатывающую лекарство от нового коронавируса, проводить эти исследования в США, а также эксклюзивно предоставить вакцину стране. Об этом газете Die Welt и агентству Reuters рассказали источники в правительстве Германии.

Глава расположенной в немецком Тюбингене CureVac в начале марта встречался в Белом доме с Трампом и другими чиновниками президентской администрации.

По данным СМИ, Трамп предлагал им за доступ к вакцине «крупную сумму денег» (около миллиарда долларов), однако власти Германии в ответ выступили со встречными предложениями, чтобы убедить компанию остаться.

В самой CureVac назвали слухами сообщения о предложениях по покупке самой компании и ее разработок. «Мы создаем вакцину для всех заразившихся, а не для отдельных стран», — заверил руководитель компании-инвестора CureVac.

Американские чиновники в свою очередь рассказали The New York Times, что Штаты вели переговоры с несколькими десятками компаний, объявивших о начале разработки, чтобы затем поделиться технологией с остальными странами.

novayagazeta.ru

Chechenews.com

16.03.20.