Главная » Новости » «Трёп Кадырова»: почему путинский пехотинец угрожает главам государств

«Трёп Кадырова»: почему путинский пехотинец угрожает главам государств

После начала войны в Украине «глава Чечни» Рамзан Кадыров стал угрожать в своем телеграм-канале президенту Владимиру Зеленскому, воюющим на стороне официального Киева чеченцам и мировым лидерам. Но стоит ли кому-то опасаться заявлений лидера Чеченской республики?

За время своего пребывания на посту Кадыров прославился громкими заявлениями не только среди жителей республики, но и далеко за ее пределами. С 24 февраля, со дня начала войны России против Украины, Кадыров заметно активизировался, несмотря на то что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков до этого напоминал ему, что внешнюю политику РФ определяет президент страны, а не главы регионов.

Ни Кремль, ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет ни разу не находили в словах Кадырова ничего криминального. «Мои слова неточно перевели», «Я говорил как обычный человек, а не как глава республики», – всегда оправдывался глава после критики правозащитников.

Однако если раньше Кадыров заявлял, что на месте президента России он «давно бы забрал Украину», то теперь его планы идут еще дальше: сейчас его мишенью стала Польша, которую он пригрозил взять всего за шесть секунд. Поводом для такого высказывания послужило обливание красной краской российского посла Сергея Андреева в Варшаве.

На этом Кадыров не остановился. Он раскрыл свой план по «демилитаризации стран НАТО после победы в Украине».

«Готовы идти вперед, с легкостью забрать Киев и страны НАТО», – заявил он, добавив, что его подразделениям якобы «не сможет противостоять никакая армия мира».

В марте Кадыров обратился к президенту Украины Зеленскому с призывом передать власть «легитимному президенту Виктору Януковичу». Он написал, что готов лично просить Путина об убежище для нынешнего лидера Украины, в результате чего у того останутся шансы «хотя бы отчасти искупить вину». Кадыров успел пригрозить Зеленскому «необратимыми последствиями»кровной местью и обещал «постучать в двери» его советника Алексея Арестовича.

Не меньшая порция гнева досталась и президенту США Джо Байдену, которого Кадыров заклеймил «маньяком, возомнившим себя мировым жандармом» за то, что тот назвал Путина «смертоносным диктатором».

Затем Кадыров обрушился с претензиями и на Казахстан после высказывания президента Касым-Жомарта Токаева на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме о том, что Астана не признает независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Больше всех от Кадырова в последнее время достается представителям проукраинских чеченских добровольческих батальонов имени шейха Мансура и Джохара Дудаева. Им глава Чечни пригрозил карательными мерами, назвав их «нациками, бандеровцами и шайтанами».

Уже в который раз Кадыров намерен «свести с ними счеты», если разрешит Путин. «Нужен только приказ, а дальше их ждет либо небо в клеточку, либо метра три под землей. Только так и никак иначе», – написал «глава Чечни».

Ранее он обращался и к бойцам этих батальонов. В своем телеграм-канале Кадыров попросил их сообщить координаты командиров – Адама Осмаева и Муслима Чеберлоевского – за вознаграждение.

Он также заявил, что «готов их простить», если те извинятся, и «лично попросит» Путина об амнистии для них. Кадыров дважды предлагал заплатить «за их головы» миллион долларов США. Спонсором вознаграждения, утверждал он, готов стать некий «патриот». Тем не менее в самих батальонах не восприняли эти угрозы всерьез.

«Пока он все обещает, через батальон прошли много людей, обученных навыкам современной войны, готовых смести «кадыровскую тикток-камарилью» и водрузить в Грозном флаг независимой Ичкерии», – заявил Кавказ.Реалии начальник информационной службы батальона шейха Мансура Богдан Чеченский.

Угрозы Кадырова не стоит ни переоценивать, ни относиться к ним легкомысленно, считает оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов: «Все критики режима и так находятся в постоянной опасности. При наличии возможности, Кадыров расправится с каждым из них. Это уже стало фоном нашей обыденной жизни. А конкретные слова [с угрозами в адрес глав государств] я воспринимаю не более чем трёпом».

Председатель «Ассамблеи народов Кавказа», политолог Руслан Кутаев придерживается мнения, что за всеми угрозами Кадырова ничего не стоит, кроме пропаганды, а цель его высказываний – сломить украинский дух и вдохновить российский народ.

«C самого начала войны Кадыров очень много говорит. Но все эти угрозы НАТО – риторика, дальше нее ничего не идет, – полагает Кутаев. – Российская пропаганда предполагала с самого начала достаточно серьезные угрозы. В совокупности это слова, совершенно не имеющие под собой реальной основы».

По мнению российского политолога, кандидата политических наук Аббаса Галлямова, война в Украине раскрыла «браваду и показной героизм» Кадырова и его бойцов: «Его реноме сильно пострадало в результате войны в Украине. Она наглядно продемонстрировала, что кадыровцы вовсе не так страшны, как было принято считать до этого. Украинцы показали, что и их можно бить. Теперь Кадыров пытается компенсировать горечь поражений с помощью шоу».

***

Сторонники непризнанной республики Ичкерии объявили джихад «главе Чечни» Рамзану Кадырову и его режиму. Также о подготовке подпольного движения среди населения республики заявили сын бывшего президента Ичкерии Анзор Масхадов и спикер чеченского батальона имени шейха Мансура, воюющего на стороне Украины, Ислам Белокиев. По их словам, цель подготовки – «деоккупация и независимость непризнанной Ичкерии».

На видеозаписи, опубликованной в сети, двое неизвестных с закрытыми масками лицами и в военной одежде сжигают флаг Чечни. Они заявляют, что с момента объявления джихада в республике начнет действовать подполье – его сторонники якобы есть среди ближайшего окружения «главы Чечни».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

17.08.22.