Главная » Все Новости » Главная новость » Турецкий спецназ слушает нашид на чеченском языке. (ВИДЕО)

Турецкий спецназ слушает нашид на чеченском языке. (ВИДЕО)

Многие народы мира восхищались национально-освободительной борьбой чеченского народа.

В 17-18 веке представители адыгского народа сочинили песню про героя освободительной борьбы народов Кавказа Имама Шейха Мансура, погибшего от рук российских оккупантов в заточении Шлиссельбургской тюрьме-крепости.

Героическая песня о Шейхе Мансуре была утеряна в адыгском фольклоре и вот 180 лет спустя, она снова зазвучала, чтобы рассказать нам о большом подвиге храброго чеченского воина. Песня была отреставрирована Казбеком Нагароковым и Зауром Юсуповым.

Исторической предпосылкой для возрождения данной композиции явилось упоминание в книге английского путешественника Эдмонда Спенсера «Путешествие в Черкесию и Крымскую Татарию» о песне, с одноименным названием, исполненной в кунацкой Tемиргоевского князя татарским бардом…

В конце 20 начале 21 века представители некоторых народов сочинили песни-нашиды, восхваляющие чеченских воинов освободительного джихада против российской империи.

Не секрет, что мусульмане Турции питают большие симпатии к чеченскому народу и охотно слушают нашиды исполняемые чеченцами.

Курды-мусульмане сочинили свой нашид повествующий о чеченских героях воюющих за свободу против имперской России.

 

Курдский нашид про Нохчи

Posted by Байсангур Чеченец on Wednesday, December 12, 2018

Турецкий спецназ слушает Нохчи нашид

Posted by Байсангур Чеченец on Wednesday, December 12, 2018

Chechenews.com

12.12.18.