561BE1E207379

Более десяти жителей Екатеринбурга не пустили на борт самолета Turkish Airlines, летевшего из Стамбула в их город. Как утверждают оставленные в аэропорту уральцы,  сотрудники авиакомпании сделали это в отместку за российские бомбардировки Сирии.

Все отставшие пассажиры были транзитными, сообщил 6 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на жительницу Екатеринбурга Татьяну Тактаеву.

По словам Татьяны, она летела со взрослым сыном из Рима. 3 ноября в Стамбуле у них была пересадка на рейс до Екатеринбурга. Семья подошла к указанному на табло выходу на рейс. Сотрудники авиакомпании подтвердили, что посадка будет приходить здесь.

Неподалеку в ожидании посадки сидели еще несколько семей. За 30 минут до вылета самолета обеспокоенные пассажиры стали интересоваться, когда же наконец начнется посадка. Оказалось, что ее якобы неожиданно перенесли на другой выход, не объявив об этом по громкой связи. Как положено по международным правилам, никто также не называл по радио имен отставших, номер рейса.

Когда Тактаевы и другие прибежали на другой вход, сотрудница авиакомпании закричала, что не пустит их на рейс. Екатеринбуржцев отправили в центр обслуживания клиентов, а за это время самолет улетел. Пассажирам сказали, что билеты им никто менять не будет, а опоздание на рейс — это их вина.

Общение с турками проходило на ломаном английском, что-то они могли сказать по-русски, но чаще всего говорили по-турецки с постоянной агрессией и негативом. По словам Татьяны, им смеялись прямо в лицо, постоянно припоминали, что они русские, и говорили про Сирию.

Екатеринбуржцы ночевали на лавочках в аэропорту. Услышав русскую речь, к ним подошел турок и спросил на английском, как им сейчас жить в России после того, как начали бомбить Сирию.

Тактиевы были в ужасе от происходящего. Им удалось связаться по скайпу с друзьями, которые прислали деньги на билеты. Спустя сутки семье удалось улететь домой.

Напомним, что Россия начала бомбить Сирию 30 сентября якобы в ответ на просьбу руководства страны. Согласие на применение военной силы утром этого дня дал Совет Федерации. О просьбе президента Сирии сенаторам сообщил Владимир Путин.

Сергей Попов

Источник: www.kasparov.ru

06.11.15.