Главная » Новости » ТУРЦИЯ БЛАГОДАРИТ ОРГАНИЗАТОРА ПЕРЕВОРОТА

ТУРЦИЯ БЛАГОДАРИТ ОРГАНИЗАТОРА ПЕРЕВОРОТА

TASS_4171239-pic905-895x505-43937По сообщению пророссийских источников информации на западе, «министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку действующих турецких властей во время попытки государственного переворота.

«Россия предоставила нам безоговорочную помощь», – заявил Чавушоглу в эфире телеканала Haberturk. министр не уточнил, о какой именно помощи со стороны Кремля идет речь. На следующий день после попытки военного переворота в Турции Путин назвал действия мятежников «антиконституционными» и заявил о «недопустимости насилия» в жизни государства.

О том, что Россия каким-либо образом помогала турецким властям при подавлении мятежа, в Кремле не сообщали». С подачи в том числе российских спецслужб одним из главных организаторов стали считаться США. Как и любое государство, имеющее свои геополитические интересы в регионе, США использует по максимуму свои бонусы от случившегося.

Но, как видно, больше всех на перевороте и трагедии выгадала именно Россия. Как по карте Путин разыграл замирение со вчерашним «записным исламистом и диктатором» Эрдоганом. Да и сбитый самолет был, кстати, вовсе не американский, а российский. И теперь, как Турция, так  и Россия, внезапно развернулись друг к другу лицом и обмениваются
взаимными комплиментами и благодарностями.

Заблокированная американская база и требования турецких властей к США о выдаче руководителя хунты Фетуллаха Гюлена — естественный политический процесс, присущий подобным событиям. Одна из выгод России состоит в том, чтобы, используя манеру Эрдогана решать внутригосударственные проблемы, как можно глубже вбить клин между Турцией и ЕС. И это, как видно получилось.

Реджеп Эрдоган после мятежа на три месяца ввел в стране режим чрезвычайного положения и приостановил на это время действие Европейской конвенции по правам человека. Массовые аресты. Увольнения и чистки, решимость Турции применить к мятежникам смертную казнь, уже снискали широкое осуждение в Европе и поставили фактический крест на многолетних усилиях Турции присоединиться к ЕС.

Отношениям с Россией европейский курс турецкого руководства нанес значительный ущерб в виде перекройки всего российского экспансионистского проекта «южный поток». Для издыхающей российской экономики такой удар мог стать смертельным. Да и вложенные бабки главный пахан уголовного российского режима Путин просто так сдавать не пожелал.

Но, будучи членом Североатлантического блока, Турция не конкурировала с беспомощной нейтральной Украиной. Вот тогда и был вытащен сценарий, применяемый советским КГБ в странах Латинской Америки, а позже использованный Русней на оккупированных территориях.

Собирались внутренние силы и создавалась ситуация, при которой и возможны мятежи и перевороты. При этом внутренняя напряженность использовалась по полной программе и наличие внутренних проблем широко транслировалось заказчиками мятежей на весь Мир. Так было и в Камбодже, и на Кубе, и в Чили, когда при помощи СССР и его марионеток, в страну были заброшены 15000 кубинских наемников, позже представленных мирным населением.

Другое дело Украина, где Россия и не пыталась закамуфлировать своих интересов, но захлебнулась. Разве Турция станет препятствием на пути российских фашистов? Они, по крайней мере, так не считают и пытаются проводить очередную инсценировку, указывая на США, как на один из ложных следов.

А, учитывая фактический сговор России и Соединенных штатов в Шаме, в турецком вопросе подобный негласный договор по факту не может исключаться. Но, из вежливости все стороны предпочитают оставаться противниками или братьями-врагами, как в кукольном спектакле, который сейчас демонстрируют Россия и Турция.

Есть свой интерес и у Эрдогана. Пользуясь случившимся, но неудавшимся, он укрепит свою диктатуру внутри и по максимуму выжмет региональные интересы и преимущества, пытаясь сделать Турцию доминантой в нестабильном регионе.

Сообщается, что «Чавушоглу заявил о возможной встрече Эрдогана и Путина в августе перед проведением саммита G20». Между тем в знак благодарности по отношению к Путину министр иностранных дел дружественной Турции предупредил, что турецкие оппозиционеры попытаются совершить переворот в Киргизии.

И, имея в этой марионеточной республике целый клубок неразрешимых проблем, Путин не преминет «оказать помощь» киргизскому руководству в виде усилению группировки своих незаконных вооруженных формирований.

Людмила Иванова

Chechenews.com

26.07.16.