Главная » Все Новости » В Мире » «Турция – друг!» Кулеба объяснил, для чего Эрдоган общается с Путиным

«Турция – друг!» Кулеба объяснил, для чего Эрдоган общается с Путиным

Позиция президента Турции Реджепа Эрдогана, который продолжает поддерживать тесный контакт с российским диктатором Владимиром Путиным, представляет собой сложную и проверенную стратегию. Благодаря ей, Украине удалось достичь важнейшего зернового соглашения, а также освобождения военнопленных «Азовстали».

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью «ТСН». Он указал, что украинцам не стоит скептически относиться к турецкому союзнику нашей страны, ведь решающим фактором здесь выступают исторические особенности.

«Именно история Османской империи. С Турцией все ясно. В военно-техническом плане у нас с ними все супер. А в экономическом плане они стараются сделать все супер за счет проблем России. Страна ищет любые возможности, чтобы подкрепить свою экономику, а когда россияне бегут с миллиардами, яхтами, домами, бизнесом – реакция очевидна», – заметил Кулеба.

«У нас с турками очень откровенный разговор. То есть когда нам кажется, что что-то зашло слишком далеко, мы не стесняемся и говорим об этом. Но в целом Турция – это друг и партнер», – заверил он.

При этом последняя официальная встреча Путина и Эрдогана в Астане подтвердила, что российский лидер не вполне разделяет намерения лидера Турции закончить войну. В то время как Эрдоган неоднократно заявлял о мире в Украине, «бункерный дед» все время уводил разговор в сторону и поднял вопрос глобального голода.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

29.10.22.