Главная » Новости » Турция контролирует Средиземное море и открывает базы в Ливии

Турция контролирует Средиземное море и открывает базы в Ливии

Турция намерена открыть две военные базы в Ливии, сообщает ливийская газета The Lybian Observer.

По ее данным, в рамках военно-технического сотрудничества, в частности, Анкара разместит противовоздушные системы и беспилотники на базе аль-Ватийя в западной части страны. Турецкие военные также расположатся на военной базе близ города Мисурата.

Кроме того, отмечает издание, Турция намерена организовывать морские миссии у побережья Ливии, чтобы предотвращать угрозы стране со стороны моря. Ранее Турция провела морские учения в Средиземном море у берегов Ливии.

В рамках сотрудничества между Анкарой и Триполи Турция также намерена начать разведку и бурение на нефть, пишет The Lybian Observer.

Турция поддерживает силы Правительства национального согласия (ПНС), которые противостоят поддерживаемому Россией генералу Халифе Хафтару. В частности, неоднократно сообщалось, что в боях за Хафтара участвуют наемники из России. Россия также по некоторым сведениям перебросила боевую авиацию в район противостояния.

Отметим, что ПНС признается ООН и большим количеством стран мирового сообщества нежели Хафтар. В последнее время силы ПНС при поддержке Турции активно вытесняют армию Хафтара, которая теряет один населенный пункт за другим.

На днях стало известно, что глава российского МИД Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу намерены в срочно порядке прибыть в Турцию для обсуждения ситуации в Ливии.

Chechenews.com

14.06.2020.