Главная » Новости » Турция обвиняет Россию в проведении «этнической чистки» в Сирии

Турция обвиняет Россию в проведении «этнической чистки» в Сирии

kk5sXpc-qs8

Кризис между Анкарой и Москвой обостряется. Как сообщает Le Figaro, в среду премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции для западных журналистов открыто обвинил Россию в попытках устроить «этническую чистку» среди арабов-суннитов и сирийских туркменов на северо-западе Сирии, «чтобы защитить свои базы в Латакии и Тартусе».

И без того натянутые отношения Москвы, поддерживающей Асада, и вставшей на сторону сирийской оппозиции Анкары ухудшились после начала российских бомбардировок в Сирии, напоминает корреспондент Дельфина Минуи. Турция обвиняет Россию в укреплении дамасского режима.

Давутоглу сказал о российских силах: «Их борьба направлена не против ИГИЛ» (запрещенная в РФ организация. — Прим. ред.). По его словам, российские самолеты бомбят приграничный с Турцией город Азаз, чтобы ослабить оппозицию.

«Россия бомбит оппозицию, которая сражается против ИГИЛ. Она бомбит их и пытается перекрыть каналы снабжения из Турции. Кому это выгодно? ИГИЛ. Не режиму, а ИГИЛ!» — заявил турецкий премьер.

Эти обвинения вписываются в рамки настоящей информационной войны, развернувшейся между двумя странами и обострившейся после уничтожения российского самолета турецкими ВВС 28 ноября, отмечает издание.

Источник: Le Figaro
10.12.15.