Главная » Все Новости » В Мире » Турция отозвала посла из Германии после резолюции о геноциде армян

Турция отозвала посла из Германии после резолюции о геноциде армян

Turtsiya-i-Germaniya

Нижняя палата парламента Германии поддержала резолюцию, признающую события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок.

Против принятия резолюции проголосовал только один парламентарий, еще один член палаты воздержался.

Армянская сторона заявила, что одобряет решение бундестага.

«В то время как Германия и Австрия как бывшие соратники Османской империи сегодня признают свою долю ответственности в геноциде армян, власти Турции упорно продолжают отрицать неопровержимый факт геноцида со стороны Османской империи», — заявил глава МИД Армении Эдвард Налбалдян.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара отзывает своего посла из Германии «для консультаций».

Официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай заявил, что принятие документа наносит серьезный вред отношениям Германии и Турции.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал принятую резолюцию «исторической ошибкой».

По данным немецкого телеканала ARD, на депутатов Бундестага оказывалось давление накануне голосования. Члены парламента получали оскорбительный письма на электронную почту, а также звонки с угрозами от неких турок.

После того как стали известны итоги голосования, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и предупредил ее, что отношения между государствами пострадают, если Германия «будет вести такую игру».

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее сказал, что принятие резолюции будет нерациональным решением.

Политик также отметил, что сегодня в Германии проживает около 3,5 миллионов турок, которые вносят активный вклад в экономику страны.

Дебаты по поводу отношения к событиям начала Первой мировой войны продолжаются в Германии уже не первый год. В апреле прошлого года президент страны Гаук открыто назвал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи.

Историки сходятся в том, что в 1915-1916 годах сотни тысяч армян погибли во время массовой депортации из Анатолии (восточная область нынешней Турции) — в частности, в сирийскую пустыню и другие малопригодные для жизни места.

Турция отрицает, что события 100-летней давности были геноцидом, и указывает на то, что во время войны жертвы были со всех сторон конфликта.

По мнению армянских историков, в период развала Османской империи в 1915-16 годах в ходе массовых депортаций армян из Восточной Анатолии были убиты или умерли от голода полтора миллиона армян. Однако, по версии Анкары, во время событий 1915 года погибло примерно 300 тысяч армян.

19 стран, в том числе Франция, Бельгия, Италия, Россия, Канада, Аргентина и Уругвай, официально признали массовое убийство армян 1915 года геноцидом.

В 2014 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые принес соболезнования потомкам армян, погибших на территории Османской империи в годы Первой мировой войны.

При этом подверг критике власти Армении, которые, по его словам, превращают эту тему в «предмет для политического конфликта».

Источник: www.bbc.com

02.06.16.