Главная » Uncategorised » Тщательное рассмотрение побочных эффектов вакцин против коронавируса

Тщательное рассмотрение побочных эффектов вакцин против коронавируса

«Боли, повышенная температура, аллергия или паралич лицевого нерва: давайте отделим истинное от ложного в побочных эффектах новых вакцин от Covid-19», — предлагает Le Temps.

«(…) Ученые классифицируют побочные эффекты в соответствии с различными критериями, такими как местные (возникающие в месте инъекции) или системные (в других частях тела), а также в зависимости от того, известен ли и ожидаем ли наблюдаемый эффект. Степень серьезности также оценивается по шкале от 1 до 4. Первые две степени, «легкая» и «умеренная», не препятствуют нормальной деятельности и не требуют особого внимания. При следующих двух требуются лекарства или даже дополнительная медицинская помощь (например, лихорадочному состоянию 3-й степени соответствует температура тела, превышающая 38,9 C, 2-й степени — 40 C). Чтобы вакцины были одобрены, степень серьезности должна быть 1-ой или 2-ой», — говорится в статье.

«(…) Вакцина Pfizer-BioNTech, результаты которой были представлены в журнале New England Journal of Medicine, тестировалась на 44 820 добровольцах. Системные побочные эффекты чаще возникают у молодых людей (младше 55 лет), чем у пожилых, и чаще после второй инъекции, — пишет Le Temps. — Наиболее частым побочным эффектом является повышение температуры тела, которое наблюдается у 59% молодых пациентов после второй инъекции. В группе плацебо частота снижается до 23%, что указывает на то, что это действительно является эффектом был эффект инъекции».

«(…) Что касается местных эффектов, в основном, это были боли в месте инъекции, они встречаются чаще всего и больше отмечаются у молодых людей (83% случаев по сравнению с 71% у пациентов старше 55 лет), без особого отличия между первой и второй инъекцией. В группе плацебо эти цифры снижаются до 14% и 9% для каждой возрастной группы соответственно», — указывает издание.

«Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев интенсивность всех этих реакций классифицировалась как 1-я или 2-я степень», — сообщает автор публикации.

«(…) Вакцина Moderna, протестированная примерно на 30 тыс. человек, после инъекции вызывает такие же местные эффекты. Пациенты с выраженностью эффектов 3-й степени были обнаружены в 16% случаев, что составляет значительную долю. Хотя обычно побочные эффекты длятся всего день или два, эти симптомы могут быть достаточно серьезными, чтобы создать человеку помехи для работы. Побочные эффекты 4-й степени встречались гораздо реже, менее чем в 0,1% случаев», — сообщает автор публикации.

«(…) По мнению экспертов, «эти побочные действия свидетельствуют об активации иммунной системы, что является хорошим признаком эффективности вакцин», — комментирует Валерия Каньо, вирусолог из больничного центра Университета Во в Лозанне.

«(…) В декабре после введения вакцины Pfizer-BioNTech было зарегистрировано около 10 случаев анафилактического или анафилактоидного шока — двух типов тяжелых аллергических реакций. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, это составляет 21 случай на 1,9 млн человек, вакцинированных в период с 14 по 23 декабря, или 1:100000», — говорится в статье.

«(…) Эти шоковые состояния встречаются редко, легко распознаются и поддаются лечению в медицинских учреждениях (инъекция адреналина снова ставит пациентов на ноги)», — указывает автор статьи.

«Выявление этих состояний подчеркивает, что клинические испытания не отражают реальных условий. «Эти побочные эффекты не были замечены в испытаниях, потому что люди с аллергией исключались из протокола», — напоминает Валерия Каньо. Происхождение этих реакций остается неясным. Некоторые ученые подозревают полиэтиленгликоль — стабилизатор липидной капсулы, который переносит вакцину в клетки и к которому часть населения имеет антитела», — отмечается в статье.

«(…) Наконец, вакцина обязывает нас разобраться с фейковыми новостями. Несколько фотографий, которые в настоящее время циркулируют в социальных сетях, предупреждают о параличе лицевого нерва (называемом «параличом Белла»), предположительно вызванном вакциной Pfizer-BioNTech. Такое заявление в значительной степени ложное, — утверждает Le Temps. — На этих фотографиях изображены не вакцинированные пациенты: они датированы не позднее 2019 года, как пояснил телеканал France 24″.

«Тем не менее, в клинических испытаниях этой вакцины действительно было зарегистрировано 4 случая паралича Белла, все они произошли в группе инъекций. Для вакцины Moderna 3 случая были зарегистрированы в группе, получившей вакцину, и 1 — в группе плацебо. В целом, паралич развился у 0,02% вакцинированных, что сопоставимо с частотой, наблюдаемой в общей популяции. Но поскольку, как представляется, подобные явления преимущественно касаются групп, получивших вакцину, проводится специальный мониторинг, чтобы гарантировать, что эти наблюдения являются случайными, а не обусловлеными каким-либо веществом, содержащимся в вакцинах», — резюмирует Фабьен Губе.

Источник: Le Temps

Chechenews.com

09.01.21.