Главная » Все Новости » Главная новость » Убежище для Тумсо Абдурахманова

Убежище для Тумсо Абдурахманова

Очень огорчительно было узнать о том, что самому, пожалуй, ярому критику тирании Кадырова, человеку, который неоднократно получал угрозы от его приспешников и на которого было уже совершено покушение, до сих пор не было предоставлено убежище ни в одной европейской стране.

Я говорю, конечно же, об известном видеоблогере Тумсо Абдуррахманове. На первый взгляд — кто, как не он, в первую очередь нуждается в международной защите. И тем не менее в Польше ему было отказано с загадочной формулировкой «представляет опасность для интересов страны», да и Швеция, где он находится сейчас, тоже не торопится с вынесением решения о статусе беженца.

Я сама столкнулась с подобной формулировкой, правда, на этапе подачи заявки о предоставлении гражданства. К счастью, у меня уже был постоянный вид на жительство, и отказ в гражданстве, в принципе, ни на что особо не повлиял. Хотя любопытно все же, по каким таким своим резонам спецслужбы определяют «опасность для общества» человека, не совершившего в стране ни единого правонарушения. В случае с Тумсо ситуация, само собой, гораздо серьезнее — здесь это вопрос жизни и смерти.

Швеция, правда, пока еще не вынесла никакого заключения по его делу, и есть надежда, что разум и соображения гуманности там, в отличие от Польши, все же возобладают.
Но все же хотела бы обратиться с просьбой ко всем, кто имеет возможность и в особенности к организациям и политическим деятелям — писать как можно больше обращений и ходатайств в шведскую миграционную службу с требованием по возможности скорее предоставить блогеру Абдурахманову статус международной защиты.

Шведы тоже выносят подчас странные решения, помню, как долго они мусолили вопрос о статусе не абы кого, а супруги Джохара Дудаева Аллы, под разными бюрократическими предлогами затягивая рассмотрение ее дела.

Есть опасность, что и Тумсо может постигнуть та же участь. Сейчас этот человек сражается с тиранией за всех нас, он выполняет ту работу, которую все мы должны бы выполнять. И конечно, он особенно нуждается в том, чтобы чувствовать себя в безопасности и иметь возможность спокойно заниматься своей информационной деятельностью.

Постараемся же помочь ему в этом, уповая на Всевышнего Аллаха и делая все, что в наших скромных силах.

Елена Маглеванная

Chechenews.com

17.05.20.