Главная » Война в Украине » Убийство украинских военнопленных в Еленовке: в «ДНР» заявили о 53 жертвах

Убийство украинских военнопленных в Еленовке: в «ДНР» заявили о 53 жертвах

В результате удара по исправительной колонии в поселке Еленовка под Донецком погибли 53 человека, 75 получили ранения, сообщает так называемый «штаб территориальной обороны ДНР».

«Глава ДНР» Денис Пушилин заявил, что в колонии находились 193 человека. Минобороны России утверждает, что удар ракетами с реактивной системы залпового огня HIMARS нанесла Украина — якобы в целях запугивания своих солдат, чтобы они не сдавались в плен.

Генштаб ВСУ заявил, что российские военные осуществили «намеренный и прицельный» обстрел колонии в Еленовке. «Российские оккупанты преследовали свои преступные цели — обвинить Украину в совершении «военных преступлений», а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования РФ на временно оккупированной территории Донецкой области», — говорится в сообщении Генштаба.

Источники «Украинской правды» в разведке также сообщили, что были зафиксированы артиллерийские удары россиян в направлении Еленовки. Другой источник сообщил, что за несколько дней до обстрела пленных бойцов «Азова» перевели именно в тот барак, по которому был нанесен удар.

СБУ опубликовала перехват разговора боевиков «ДНР», в котором один рассказывает другому, что за два дня до обстрела колонии азовцев переселили из бараков на промзону, где оборудовали казарму. Боевик утверждает, что ночью прямо под забором колонии стрелял «Град» и одновременно раздавались взрывы. Он предполагает, что внутри было заранее заложено взрывное устройство. Украинская спецслужба утверждает, что в ее распоряжении — несколько перехватов телефонных разговоров, которые доказывают, что за взрыв в Еленовке ответственны россияне.

Главное управление разведки Минобороны Украины утверждает, что «сознательную провокацию и безоговорочный акт терроризма» совершили боевики ЧВК Вагнера («Лига») по личному указанию «повара Путина» Евгения Пригожина, причем их действия не были согласованы с руководством Минобороны России. По данным ГУР, новое помещение, где произошел взрыв, было специально оборудовано для содержания защитников «Азовстали», причем работы закончились два дня назад. «Главная цель теракта — сокрытие фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных.

Известно, что 1 августа на «объект» должна была прибыть комиссия из Москвы для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленных. Поскольку реальное состояние здания и условия содержания в нем пленных не отвечали требованиям российского руководства, «проблему» решили путем уничтожения помещения вместе с размещенными в нем украинцами», — заявляют в разведке. По версии ГУР, теракт планировался в расчете на то, что смерть защитников «Азовстали» приведет к росту социальной напряженности в Украине, учитывая большой общественный интерес к их судьбе.

После начала полномасштабной войны законсервированную ранее колонию в Еленовке превратили в лагерь для пленных — там держали военных и волонтеров, в том числе защитников «Азовстали».

Телеканал «Россия-24» показал кадры из разрушенного корпуса колонии. На них видны пробитая крыша и покореженные двухярусные кровати. Корреспондент ВГТРК Андрей Руденко обнародовал в своем телеграм-канале видео, на котором запечатлены обгоревшие тела погибших и оторванные конечности.

Накануне российские пропагандистские телеграм-каналы распространили видео, на котором украинскому военнопленному отрезают гениталии.

Волонтеры, помогавшие жителям Мариуполя и взятые в плен, неделю назад рассказали изданиям «Медиазона. Беларусь» и «Настоящее время» о пытках военнопленных в Еленовке. По их словам, начальник колонии Сергей Евсюков — «один из страшнейших палачей». Заключенных Еленовки «окружала грязь, упадок и пронизывающий холод каждую секунду». В некоторых камерах пленным приходилось спать на бетонном полу по очереди.

Многие из них были ранены или болели, но не было ни врачей, ни лекарств. Еды не хватало: в первые недели волонтеры получали по 150 грамм хлеба в день, а также «разваренные макароны, какое-то количество мелкой морской рыбки». Питьевой воды также было мало — по 150-200 миллилитров в день. Канализация не работала. Женщинам не давали прокладок. Среди заключенных были беременные.

Первый командир «Азова», лидер одноименного движения Андрей Билецкий объявил, что его побратимы будут преследовать россиян, причастных к убийству азовцев в Еленовке. «Я от имени азовских подразделений объявляю охоту на каждого причастного к массовому убийству. Понесет ответственность каждый рядовой исполнитель и каждый организатор независимо от должности и места пребывания. Где бы вы ни прятались — вы будете найдены и экстерминированы», — заявил он.

graniru.org

Chechenews.com

30.07.22.